В Челябинске мотоциклисты стали водить аккуратнее и оставили в прошлом связи с криминалом

06.05.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Основатель проекта «Мото Джимхана Челябинск» Павел Лядецкий рассказал, почему ДТП с мотоциклистами стало гораздо меньше

Джимхана — это вид авто- и мотоспорта, в котором водители должны проходить сложные трассы с препятствиями и выполнять различные техники вождения, такие как развороты, езда задом и парковка.

У челябинских мотоциклистов есть возможность бесплатно потренироваться в этом виде спорта благодаря Павлу Лядецкому и его проекту «Мото Джимхана Челябинск». В пятницу, 5 мая, Павел побывал в студии стрим-шоу «Поутру» и рассказал, как изменились мотоциклисты за последние десятилетия.

По словам Павла Лядецкого, в последние годы мотоциклисты становятся более культурными, дисциплинированными и законопослушными.

— Это можно посмотреть даже по статистике ДТП элементарно, — говорит гость. — В начале 2010-х годов, у нас в городе каждый год погибало примерно 15–20 мотоциклистов. А за последние три года в городе Челябинске погибли один или два мотоциклиста. Ездить стали аккуратнее, медленнее, перестали летать по проспектам и ДТП перестали носить летальный характер. Насколько могу, я тоже способствую этой тенденции в своей мотошколе.

По словам Павла Лядецкого, в крупных городах нет проблемы найти школу, где всех желающих научат правильно и аккуратно ездить на мотоцикле. Начинающим мотоциклистам Павел дал три совета.

— Во-первых, не экономьте на экипировке, — говорит он. — Часто у начинающих мотоциклистов видно, что мотоцикл дорогой, а экипировка – на сдачу. У семейных все наоборот. Второй совет: если хотите погонять, выберите для этого соответствующую трассу, где никого нет. Третий совет: правее правого и левее левого мотоциклисты ездить не должны. Даже если стоит пробка, то ездить нужно либо в полосе, либо, как бы это парадоксально ни звучало, между рядов. 

Проект «Мото Джимхана» Павел начал в 2014 году. По его словам, этот проект направлен в первую очередь как раз на повышение уровня вождения мотоцикла.

— Если у вас есть права и мотоцикл, вы можете приехать на наши бесплатные тренировки. Они проходят на «Трассе 74» каждый вторник, — приглашает Павел. — С одной стороны, мы учимся ездить лучше и безопаснее, а с другой — проводим соревнования, где уже боремся там за секунды, чтобы проехать как можно быстрее.

Сейчас Павел Лядецкий — один из сильнейших спортсменов по джимхане среди мотоциклистов в России. Он отмечает, что современные представители мотодвижения сильно отличаются от стереотипных образов.

— Если в 90-е это были рокерские банды, то сейчас этого нет, — объясняет гость. — Образ типичного мотоциклиста — это рокер в косухе, на чоппере, который пьет в кофе в кофейне. Благодаря этому и отношение к ним меняется. Нельзя не отметить, что Челябинск – комфортный город для мотоциклистов, у нас широкие дороги, ведь мы все равно будем ездить по междурядью.

Другими гостями нового выпуска шоу «Поутру» стали настоятель челябинского храма преподобного Сергия Радонежского, протоиерей Ярослав Иванов и геммолог, ювелир-реконструктор Алексей Туев.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:46 В Челябинске рассказали, как СМИ военных лет печатали письмо солдата своему сыну

Студенты Президентской академии подготовили необычный проект в честь Дня Победы — видеоролик «Третий фронт». Он расскажет о роли средств массовой информации в годы Великой Отечественной войны у нас в тылу.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

12:21 Южноуральским родителям рассказали, как уберечь ребенка от нарушения закона

В Челябинской области отмечается рост подростковой преступности. Какие преступления чаще всего совершают подростки, почему они решаются нарушить закон и что могут сделать родители, чтобы уберечь детей от криминала? Об этом в авторской программе главного редактора авторитетного аналитического агентства «Полит74» Григория Макеева «Взять в квадрат» рассказала старший инспектор по делам несовершеннолетних Дина Чиняева.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

11:52 Фельдшеры скорой помощи на Южном Урале рассказали, как обгоняют смерть

Скорая помощь — это не просто медицина экстренных случаев. Это служба, где каждый день встречаются настоящее мужество, профессионализм и непоколебимая вера в жизнь. За каждым вызовом стоит история, а за каждой спасенной жизнью — команда, готовая бороться до последнего. Сегодня, 28 апреля, в России отмечается День работника скорой медицинской помощи. В честь этого события «Губерния» собрала несколько историй южноуральских специалистов скорой помощи, когда им удалось действительно перехитрить смерть и помочь появиться на свет новой жизни.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку