Четверг, 25 Апреля 2024

Южноуральцев приглашают на благотворительный автопробег по родному краю

16.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Фонд «Родная»

Акция поможет тяжелобольным детям Чебаркульского района, а ее участники смогут посетить уникальные места Челябинской области

17 июня в Челябинской области состоится III благотворительный автопробег «С «Родной» по родному краю»: «Культурный караван Южного Урала». Акция в третий раз поможет собрать средства для тяжелобольных детей, которым требуются реабилитация, специальные препараты и средства.

Как отмечают организаторы, благотворительный автопробег помогает не только детям с ОВЗ, но и его участникам, которые узнают больше о родном крае, открывают для себя его красоты и уникальные места. Сегодня, 16 мая, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» представители благотворительного фонда «Родная» и партнеры проекта рассказали о том, как будет проводиться автопробег в 2023 году и чем он удивит.

— Основная миссия нашего фонда — сбор благотворительных средств для помощи больным детям. Однако мы решаем и другую задачу — помогаем людям узнать о родном крае, поразиться его красоте. Основы патриотизма формируются именно на любви к малой родине. В этот раз мы предложим участникам автопробега восхититься природным ландшафтом, историческими памятниками и народной культурой Чебаркульского района, — рассказала президент фонда «Родная», председатель Союза женщин Челябинской области Наталья Баскова.

На протяжении всего маршрута автопробега участников ожидают экскурсии, конкурсы и беспроигрышная лотерея, организованная партнерами мероприятия. Чтобы принять участие в автопробеге, потребуется автомобиль, благотворительный взнос для одного человека составит 1,5 тысячи рублей, для команды из пяти человек — 7,5 тысячи рублей. Регистрация доступна по ссылке, дополнительная информация размещена в сообществе проекта и на сайте.

— Когда я принимала участие в автопробеге, меня поразили те люди, которые проводили для нас экскурсии на предприятиях. Светлые, работящие — целые династии мастеров! Меня очень впечатлило посещение пасеки. Казалось бы, всего лишь выращивают пчел. Но при этом они сочиняют стихи, пишут картины! Отмечу: в автопробеге надо участвовать семьями, чтобы дети и взрослые узнавали родной край, — поделилась впечатлениями предприниматель Ирина Байбурина, участник автопробегов прошлых лет.

Кстати

Благотворительный автопробег «С «Родной» по родному краю»:  «Культурный караван Южного Урала» впервые провели в 2021 году. Тогда в нем приняли участие 28 автомобилей, удалось собрать около 125 тысяч рублей и направить их на операцию и реабилитацию мальчика из Кунашакского района. В 2022 году автопробег состоялся в Увельском районе — тогда помочь удалось сразу трем ребятишкам, в акции приняли участие 37 автомобилистов. Как отмечает руководитель фонда «Родная» Наталья Баскова, у акции есть традиция — помогать детям именно из того района, где проходит автопробег. В этом году фонд рассчитывает собрать порядка 180-200 тысяч рублей для тяжелобольных детей.

Пресс-конференцию медиахолдинга «Гранада Пресс» смотрите в социальных сетях, в том числе в сообществе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку