Суббота, 27 Апреля 2024

XIV Премия «Андрюша-2023» собрала около 3000 участников и 700 тысяч зрителей

19.05.2023 Корреспондент: Служба информации Фото предоставлены фондом «Андрюша»

В челябинском театре оперы и балета им. М. И. Глинки прошел благотворительный гала-концерт главной детской Премии Челябинской области для юных талантов в области искусства «Андрюша-2023» памяти Андрея Жаботинского. Награждены11 лауреатов и 2 обладателя Гран-При конкурса. Посмотреть телеверсию гала-концерта XIV Премии «Андрюша-2023» можно будет 2 июня в 19.30 по местному времени на телеканале ОТВ и сайте.

Лауреатами XIV Премии «Андрюша-2023» стали:

·        Номинация «Академический вокал» — Образцовый вокально-хоровой коллектив «Детство», Челябинск;

·        Номинация «Народный вокал» — Кристина Бойко, Коркино;

·        Номинация «Эстрадный вокал» — Шоу-группа «Два кота» и Тимофей Ратнер, Челябинск;

·        Номинация «Классический танец» — Александра Шашкова, Челябинск, и коллектив Хореографического колледжа ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского.

·        Номинация «Народный танец» — Народный коллектив ансамбль танца «Самоцветы» им. ЗРК РСФСР В.И. Бондаревой, Челябинск;

·        Номинация «Эстрадный танец» — Академия танца Elizaveta, Челябинск;

·        Номинация «Актерское мастерство» — Сергей Лихачев, Магнитогорск, и Образцовый детский театр-студия «Аритмия», Челябинск;

·        Номинация «Изобразительное искусство» — Даница Ковачевич, Челябинск.

          Обладателями Гран-при Премии «Андрюша-2023» стали Академия танца Elizaveta и Образцовый вокально-хоровой коллектив «Детство».

Премия «Андрюша» — единственный из региональных конкурсов в Челябинской области в категории «Искусство и культура», вошедший в перечень мероприятий Минпросвещения России. Участие в нем бесплатное, особое внимание уделяется детям в трудной жизненной ситуации. В конкурсе на Премию «Андрюша-2023» приняли участие 2 906 человек из 59 городов и сел Южного Урала.

Церемонию открыла первая леди Челябинской области, общественный деятель, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер. Она пожелала всем участникам, чтобы их «звезда обязательно зажглась».

— Подобные отчетные концерты очень важны, когда дети могут показать себя на большой сцене, и в то же время будут собраны средства, чтобы другие дети могли начать обучение в фонде «Андрюша». Эти звездочки будут ярко гореть на более значимых площадках. Но мы знаем, что эти имена зажег фонд «Андрюша», —подчеркнула Ирина Текслер.

— Ежегодно мы создаем неповторимое шоу с участием более чем тысячи талантливых детей нашей области, ярких и харизматичных. С каждым годом наша премия становится все более зрелищной, повышается уровень сценографии, технического оснащения, спецэффектов. Но этим концертом нам удалось удивить даже самых искушенных зрителей. Большое спасибо всем участникам концерта! Спасибо членам жюри конкурса, партнерам, волонтерам и, конечно же, зрителям! – поделилась организатор концерта, директор фонда «Андрюша» Юлия Жаботинская.

Специальный гость мероприятия — лауреат международных конкурсов Сергей Волчков — исполнил песню легендарного Муслима Магомаева «Синяя вечность», которая принесла ему победу во втором сезоне шоу «Голос» на Первом канале.

В ходе концерта зрителей ожидало множество сюрпризов. Прологом шоу стал красочный массовый вокально-танцевальный номер на песню «Будет светло!» с участием лауреатов «Андрюши». В честь Года педагога и наставника был специально подготовлен номер от выпускников фонда, которые уже окончили творческие вузы и воспитывают новое поколение будущих артистов. Они исполнили трогательную песню «Нас учили быть птицами» из репертуара Ольги Кормухиной.

Самые юные участники концерта — вокалисты из студии «Сила звука» с солисткой Дашей Шишликовой и танцоры из хореографической студии «Фантазия» исполнили эмоциональный, яркий и веселый номер «Самый лучший день». На региональной сцене впервые был исполнен вокально-танцевальный номер в исполнении Детской хореографической студии «Урал» и выпускника фонда «Андрюша» Дмитрия Фадеева — современная аранжировка музыкальной композиции «Ах вы сени, мои сени» в сочетании с невероятно техничной хореографией «Урала».

Запоминающееся выступление подарилаи 17-летняя выпускница фонда «Андрюша» Яна Арндт, которая в этом году стала участницей взрослого шоу «Голос-11», попав в команду Полины Гагариной. Она великолепно исполнила ту же песню I See Red, которая развернула кресла наставников «Голоса».

Ведущими вечера стали известный челябинский шоумен, актер театра Арсен Карапетян и юная вокалистка, член «Золотого фонда» Премии «Андрюша-2023» Полина Кожевникова.

В финале победителей Премии «Андрюша-2023» чествовали под яркий номер в формате мюзикла в исполнении эстрадного хора «Тутти» и фееричное лазерное шоу.

Лауреаты конкурса получили заветные статуэтки из латуни «Мальчик, зажигающий звезды» и путевки в Творческую школу для талантливых в сфере искусства детей Челябинской области «Андрюша-2023», которая пройдет в августе 2023 года на территории санатория «Жемчужина моря» в Геленджике Краснодарского края.

Также победители Премии «Андрюша-2023» благодаря фонду «Андрюша» смогут побывать в Школе вокального мастерства Елены Образцовой в Санкт-Петербурге и Всероссийском центре «Орленок».

Проект одержал победу в первом конкурсе 2023 года Президентского фонда культурных инициатив с высоким рейтингом 82 балла и реализуется при финансовой поддержке гранта президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Возрастной ценз — 6+

8.Академия танца Elizaveta.jpg6.Кристина Бойко.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:59 61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве

Возврат к списку