Пятница, 26 Апреля 2024

Юная участница Парижского полумарафона рассказала, что в этом мероприятии привлекает детей

26.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

В прошлом году 12-летняя София Шлыгина стала победительницей забега на один километр

В предстоящее воскресенье, 28 мая, в Нагайбакском районе состоится крупное спортивное мероприятие — Парижский полумарафон. Название этому событию подарило село Париж, где соревнования и будут проводиться. Принимать участие могут и дети, и взрослые. В зависимости от возраста и уровня подготовки организаторами определены разные дистанции.

Гостями пятничного стрим-шоу «Поутру» стали участники Парижского полумарафона 2022 года: юная победительница забега на один километр София Шлыгина и ее тренер, российская легкоатлетка Евгения Зинурова.

— Талант к бегу во мне разглядела мама. Я очень быстро всегда бежала до магазина. С семи лет я занимаюсь с тренером, очень люблю этот вид спорта. Мне нравится бегать в лесу, там мягче, красиво. Мы с папой иногда выходим в лес на пробежки. Победа в полумарфоне далась тяжело: было жарко, было много людей. В этом году я тоже буду бежать один километр на полумарафоне, это моя любимая дистанция, — рассказывает София Шлыгина.

Тренер девочки Евгения Зинурова отмечает, что по-особенному выстраивает программу тренировок. По ее словам, они никогда не повторяются.

1685076187851.JPG

— У нас тренировки разнообразные. Всегда должен быть эффект неожиданности, чтобы детям было интересно. Допустим, разминаемся не на стадионе, а идем в лес. Начинающим могу посоветовать выстраивать для себя программу, но лучше с тренером. Отмечу также, что здесь важна регулярность занятий, тогда будет прогресс, — рассказывает Евгения Зинурова.

По словам Софии Шлыгиной, с предыдущего полумарафона ей запомнились ярмарки, на которых можно было увидеть изделия разных мастеров. Участницы отмечают уровень организации, который не оставляет равнодушными.

— Детям это нравится, это и семьи объединяет. В прошлом году в Парижском полумарафоне принимал участие также папа Софии, поддержит дочку и в этом году. Понимаете, это не просто приехал куда-то в поле и пробежал. Продумана дистанция, по улице идут местные жители в своих национальных костюмах. Интересные ярмарки, где можно увидеть искусство народных мастеров, и многое другое, — отметила преимущества Парижского полумарафона Евгения Зинурова.

Запись стрим-шоу «Поутру» доступна в сообществе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте», а также в других социальных сетях медиахолдинга «Гранада Пресс».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:15 Детская железная дорога к лету отремонтировала тепловозы и пассажирские вагоны

Первый рейс детской железной дороги в этом сезоне запланирован на 1 мая. Традиционно управлять тепловозом, дежурить на станциях и работать проводниками вагонов будут дети.

14:31 В Челябинске завершат отопительный сезон 27 апреля

По прогнозу синоптиков, больше похолоданий этой весной не предвидится, поэтому власти южноуральской столицы приняли решение завершить отопительный сезон. Во многих городах Челябинской области тепло в домах уже отключили, однако в одном городе отопление будет работать даже в мае.

14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

Возврат к списку