В прошлом году 12-летняя София Шлыгина стала победительницей забега на один километр
В предстоящее воскресенье, 28 мая, в Нагайбакском районе состоится крупное спортивное мероприятие — Парижский полумарафон. Название этому событию подарило село Париж, где соревнования и будут проводиться. Принимать участие могут и дети, и взрослые. В зависимости от возраста и уровня подготовки организаторами определены разные дистанции.
Гостями пятничного стрим-шоу «Поутру» стали участники Парижского полумарафона 2022 года: юная победительница забега на один километр София Шлыгина и ее тренер, российская легкоатлетка Евгения Зинурова.
— Талант к бегу во мне разглядела мама. Я очень быстро всегда бежала до магазина. С семи лет я занимаюсь с тренером, очень люблю этот вид спорта. Мне нравится бегать в лесу, там мягче, красиво. Мы с папой иногда выходим в лес на пробежки. Победа в полумарфоне далась тяжело: было жарко, было много людей. В этом году я тоже буду бежать один километр на полумарафоне, это моя любимая дистанция, — рассказывает София Шлыгина.
Тренер девочки Евгения Зинурова отмечает, что по-особенному выстраивает программу тренировок. По ее словам, они никогда не повторяются.
— У нас тренировки разнообразные. Всегда должен быть эффект неожиданности, чтобы детям было интересно. Допустим, разминаемся не на стадионе, а идем в лес. Начинающим могу посоветовать выстраивать для себя программу, но лучше с тренером. Отмечу также, что здесь важна регулярность занятий, тогда будет прогресс, — рассказывает Евгения Зинурова.
По словам Софии Шлыгиной, с предыдущего полумарафона ей запомнились ярмарки, на которых можно было увидеть изделия разных мастеров. Участницы отмечают уровень организации, который не оставляет равнодушными.
— Детям это нравится, это и семьи объединяет. В прошлом году в Парижском полумарафоне принимал участие также папа Софии, поддержит дочку и в этом году. Понимаете, это не просто приехал куда-то в поле и пробежал. Продумана дистанция, по улице идут местные жители в своих национальных костюмах. Интересные ярмарки, где можно увидеть искусство народных мастеров, и многое другое, — отметила преимущества Парижского полумарафона Евгения Зинурова.
Запись стрим-шоу «Поутру» доступна в сообществе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте», а также в других социальных сетях медиахолдинга «Гранада Пресс».
Поделиться
поделиться:
В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.
Муниципалитетам горнозаводской зоны Челябинской области — Верхнему Уфалею, Кыштыму, Нязепетровску, Сатке, Миассу и Златоусту — поручили сохранять круглосуточный контроль за паводковой обстановкой. На необходимости этого сделал акцент первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров в ходе заседания рабочей группы.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



