Четверг, 25 Апреля 2024

В новом сезоне «Челбаскет» будет играть в Суперлиге

29.05.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Неструева

Челябинские баскетболисты получили эту возможность благодаря успешному выступлению в сезоне 2022/2023

На совещании Российской федерации баскетбола с участием представителей Высшей лиги было принято решение допустить челябинский клуб «Челбаскет» к участию в Суперлиге — второй по значимости лиге в структуре российского баскетбола. Всего в новом сезоне в Суперлиге сыграют 16 команд. 

Для молодого клуба «Челбаскет» это решение — переход на новую ступень развития. Созданный три года назад, «Челбаскет» был сформирован на 80 процентов из жителей Челябинской области. В прошедшем сезоне 2022/2023 «Челбаскет» стал лучшим в регулярном чемпионате Высшей лиги и завоевал серебро в «Финале четырех».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поддерживает «Челбаскет». Он поставил перед спортсменами задачу в ближайшие годы выйти в Единую лигу ВТБ — главную в российском баскетболе.

Президент баскетбольного клуба «Челбаскет» Николай Сандаков отмечает, что, перед тем как принять предложение Российской федерации баскетбола о переходе в Суперлигу, были решены две важные и непростые задачи: формирование команды более чем наполовину из местных спортсменов и обеспечение технической готовности домашних площадок принимать матчи Суперлиги.

Стоит отметить, что в структуру клуба «Челбаскет» входит не только одноименная мужская команда, но также женская баскетбольная команда «Славянка», мужские и женские команды Детско-юношеской баскетбольной лиги.

Кроме того, в Челябинской области активно развивается студенческий баскетбол. В прошлом году мужская сборная региона вошла в число восьми сильнейших команд России. В этом году планируется создать женскую студенческую команду.

16+

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 В Челябинской области сыграли больше 300 свадеб за один день

Желающие пожениться южноуральцы выбрали красивую дату 24.04.2024 для того, чтобы связать себя узами брака. В Челябинске в этот день поженились 119 пар, а в Магнитогорске — 37.

10:06 Челябинские студенты завоевали ТЭФИ

В столице Южного Урала подвели итоги юбилейного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Первое место в номинации «интернет-проект» заняли студенты ЮУрГУ. Как отметил президент Фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой, «даже когда вы смотрите в свои смартфоны, вы смотрите телевизионную картинку, нейросети это не заменят».

09:34 Андрей Турчак: «Рабочая группа по СВО представила президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей»

Они касаются в том числе расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Возврат к списку