Пятница, 19 Апреля 2024

Южноуральцы смогут формировать долгосрочные сбережения и получать финансовую поддержку государства

29.05.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

В течение трех лет государство будет выплачивать гражданам до 36 тысяч рублей ежегодно, если закон о программе долгосрочных сбережений будет принят

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, предусматривающий появление в России новой программы долгосрочных сбережений. По словам министра финансов Антона Силуанова, эта программа позволит гражданам откладывать деньги на будущее и получать финансовую поддержку от государства.

Долгосрочные сбережения будут формироваться в негосударственных пенсионных фондах, куда гражданин может вносить свои пенсионные накопления или личные средства. Перечислять деньги в рамках программы сможет и работодатель.

По проекту закона, граждане, которые присоединятся к программе в 2024–2026 годах, получат софинансирование со стороны государства. Его размер будет зависеть от их дохода и может составлять до 36 тысяч рублей в год в течение трех лет после вступления в программу. 

Важно, что участие в программе долгосрочных накоплений будет добровольным, а внесенные средства будут застрахованы государством на сумму 2,8 миллиона рублей. 

Накопленные сбережения станут доступны в виде дополнительного дохода после 15 лет участия в программе или при достижении возраста 55 лет у женщин и 60 лет — у мужчин. То, что деньги будут откладываться столь длительный срок, позволит гражданам на пенсии существенно повысить размер своих доходов. 

В случае необходимости деньги можно будет снять со счета раньше, чем через 15 лет. Это возможно, например, в случае трудной жизненной ситуации. Дополнительный доход возможен также с возвратом средств НДФЛ, который будет доступен участникам программы ежегодно. Кроме того, накопленные сбережения можно будет наследовать. 

Законопроект еще находится на рассмотрении, но уже сейчас в России начинается большая информационная кампания, цель которой — рассказать гражданам о программе долгосрочного сбережения. Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 января 2024 года.

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время обращения к депутатам Законодательного собрания сообщил, что за прошлый год средняя зарплата по региону увеличилась на 13,7 процента и составила 50 100 рублей. Губернатор отметил, что рост реальных зарплат южноуральцев должен продолжаться, а индексация должна существенно превышать уровень инфляции.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:54 В скейт-парке Аши сломанные вандалами конструкции заменят на бетонные

За зиму вандалы основательно повредили рампы для скейтбордистов в городском парке. Это вызвало возмущение горожан и живое обсуждение дальнейшей судьбы скейт-парка. В районной администрации уже сообщили, что в планах благоустройства — создать капитальную бетонную скейт-площадку.

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

Возврат к списку