Этим летом южноуральские студенты будут работать на курортах и на промышленных предприятиях

01.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Ежегодно студенты из Челябинской области принимают участие во Всероссийских трудовых проектах и Всероссийских студенческих стройках. Фото: Людмила Ковалева

Этим летом студенты будут работать в поездах и на пляжах, в медицинских учреждениях и на стройках. Важным направлением работы станет помощь оборонно-промышленным предприятиям Челябинской области.

В среду, 31 мая, в Челябинске на площади перед памятником Игорю Курчатову состоялось торжественное открытие третьего трудового семестра и 60-го трудового сезона студенческих отрядов Челябинской области. 

В мероприятии приняли участие более 2 500 студентов высших и средних профессиональных учебных заведений региона.

Почетный гость церемонии, командир Центрального штаба Российских студенческих отрядов Дмитрий Парамонов отметил, что студенты Челябинской области каждый год принимают участие во всех крупных окружных, межрегиональных и всероссийских мероприятиях, а Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом» в Озерске на протяжении девяти лет остается крупнейшей в стране.

— Отдельно приятно, когда вы выступаете с инициативой крупной организации и приема всей страны. Челябинск стал эталоном всероссийских мероприятий, — подчеркнул Дмитрий Парамонов.

Открытие началось с флешмоба «Встанем» в поддержку военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. 

После этого по сложившейся традиции командиры студенческих отрядов сдали руководителю Челябинского регионального отделения Российских студенческих отрядов Юрию Болдыреву рапорты о готовности к трудовому сезону и получили путевки в трудовое лето.

С приветственным словом от имени главы региона к бойцам студенческих отрядов обратилась первый заместитель губернатора Ирина Гехт. Она поблагодарила студентов за активную социальную жизнь и пожелала хорошего настроения и трудовых успехов.

В летние месяцы студенты будут работать вожатыми в детских лагерях, проводниками поездов, строителями, спасателями на воде, работниками сферы услуг и гостеприимства, а также в качестве младшего и среднего медицинского персонала в медицинских учреждениях Челябинской области. Некоторые студенты будут работать в детских лагерях и гостиницах на черноморских курортах.

Более 800 молодых людей прошли бесплатное обучение и получили дополнительную специализацию по профилю работы. Некоторые из студотрядовцев начали работать на трудовых проектах еще в мае, но для большинства трудовой сезон начнется летом.

Важным направлением станет работа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Миассе, Озерске и других городах. К этой работе в ближайшее время приступят более 700 членов Российских студенческих отрядов как из Челябинской области, так и из других регионов. Ирина Гехт отметила, что эта работа сейчас — значимая государственная задача.

— Предприятия работают сегодня с оборонным заказом, им нужны новые рабочие руки. Я думаю, вы с этой задачей справитесь. Вы внесете свой вклад в нашу общую победу, — сказала вице-губернатор.

Ранее южноуральские студенты стали призерами Молодежной премии в области науки и инноваций.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:51 Челябинская область вошла в число лидеров по ИИ-вакансиям на Урале

В Уральском федеральном округе наблюдается увеличение спроса на специалистов, владеющих навыками работы с искусственным интеллектом. За последний год число вакансий, где требуется знание ИИ, увеличилось на впечатляющие 69%.

20:33 Руководителей управляек в Челябинске обяжут сдавать экзамен на профпригодность

В соответствии с обновленным законодательством, руководители управляющих компаний начнут сдавать экзамены с 1 сентября. В тестирование на профпригодность включили порядка 100 вопросов, которые охватывают основные аспекты работы в сфере коммунального хозяйства.

20:30 Три главные новости вторника, 16 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку