Спасатели в Троицке оперативно устранили утечку серной кислоты

01.06.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-центр Поисково-спасательной службы Челябинской области

Опасное вещество вытекало из вагона-цистерны на железнодорожной станции — чтобы обезопасить горожан транспорт пришлось вывезти за границу города

Информация на телефон 112 (единая дежурно-диспетчерская служба) поступила 31 мая в 11 часов. Сообщили об утечке опасного вещества на одной из железнодорожных станций в Троицке. Позже выяснилось, что из вагона вытекает серная кислота — ее пары поражают дыхательные пути и слизистую, а при попадании вещества на кожу образуется ожог.

Серная кислота представляет серьезную опасность, поэтому специалисты поисково-спасательной службы приняли решение перенаправить вагон на запасные пути за границей города и огородить на участке радиусом 50 метров, сообщили в пресс-центре ведомства.

После обследования вагона выяснилось, что у него нет механических повреждений, и серная кислота вытекает не из него, а из предохранительно-впускного клапана. Обычно такие протечки устраняются службами, которые обслуживают подобные грузы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:07 На челябинской улице, где провалился асфальт, восстановили движение

В прошедшие выходные из-за коммунальной аварии на проезжей части улицы Елькина просел асфальт. Как сообщили в МУП «ПОВВ», повреждение на водоводе уже устранено, а дорожное покрытие и само движение транспорта восстановлены.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

07:43 Многодетная мать из Челябинской области может стать лучшим почтальоном страны

В финале всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026» Южный Урал представит Елена Колтакова из Кизильского района. Она победила в региональном этапе и теперь поборется за звание лучшего почтальона России.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

07:22 На ралли «Победа-2026» в Челябинск приехали гонщики из разных регионов

Вчера в столице Южного Урала прошел первый этап автогонки, которую посвятили 81-й годовщине Победы и юбилею Госавтоинспекции. Экипажи не только из Челябинской области, но и других регионов страны соревновались в фигурном вождении и знании правил дорожного движения.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку