Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинский мастер айкидо рассказал, кто может обучиться единственному созидательному единоборству

02.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Руководитель Центрального клуба айкидо Челябинска Виктор Садыков рассказал, как справиться с маленьким червячком страха и дать шанс надающему противнику одуматься, остановиться и сделать выводы

Спортсмены, занимающиеся японским единоборством айкидо, могут справиться с превосходящим их по силе соперником, используя его силу против него самого. Об этом в пятницу, 2 июня, рассказал руководитель Центрального клуба айкидо Челябинска Виктор Садыков в эфире шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс».

Виктор Садыков занимается айкидо с 90-х годов, получил черный пояс и высокий уровень мастерского звания — четвертый дан. После завершения спортивной карьеры дзюдоиста он искал новое занятие, чтобы поддерживать физическую форму. Пробовал многое, но ближе всего по духу оказалось айкидо. 

— В айкидо много духовности, — говорит гость. — Она есть в самой технике, приемах, исполнении... Очень много дается шансов нападающим, так сказать, одуматься, вовремя остановиться и сделать выводы. Пожалуй, это единственное единоборство, которое не агрессивное, не направлено на разрушение. Оно созидательное.

Как объясняет Виктор Садыков, в айкидо сила противника используется против него самого.

— Вот, допустим, вы подошли к двери и думаете, что она закрыта. Вы ее толкаете и проваливаетесь внутрь, потому что на самом деле она не была закрыта, и вы применили больше силы, чем нужно. В айкидо такой же принцип. Как говорится, чем больше шкаф, тем громче падает, — говорит он.

Занимающиеся айкидо редко получают травмы, так как учатся в первую очередь уклоняться от ударов, правильно падать, перекатываться… Атаки в айкидо тоже есть, но они менее травмоопасны, чем в боксе или других видах единоборств.

Обучаться айкидо можно в любом возрасте.

— Мы беремся учить детей с пяти лет и дальше нет пределов, — говорит Виктор Садыков. — Особой физической подготовки до занятий не требуется. Прогресс в занятиях зависит только от того, сколько сил вы в них вложите. Здесь ведь еще важная психологическая составляющая. Можно быть и большим, и боксером, и борцом, но маленький червячок страха победит — и вы ничего не сделаете. Тот, кто будет заниматься ежедневно, естественно, быстрее почувствует себя уверенно.

Благодаря тому, что в Челябинской области, в том числе благодаря работе Виктора Садыкова, айкидо развивается уже около 30 лет, обучение этому виду единоборств организовано на высоком уровне, по сравнению с другими регионами.

Также гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали музыканты Сергей Пронь и Александр Страшинский.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку