Четверг, 28 Марта 2024

Двухмесячный карантин по бешенству ввели в Первомайском

02.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Несколько дней назад у местных жителей от этого смертельного заболевания погибла домашняя кошка

В рабочем поселке Первомайский (Коркинский городской округ) по решению губернатора на 60 дней введен карантин по бешенству, сообщили в Государственной ветеринарной службе.

Причиной карантина стало то, что 30 мая на территории поселка было выявлено бешенство у домашней кошки. Точно неизвестно, как кошка могла подхватить вирус бешенства — укусить ее могла другая кошка, собака, лисица или енот. 

Вирус бешенства передается через слюну и попадает в организм через открытую рану. После этого вирус быстро распространяется по нервной системе и достигает мозга. Бешенство — это смертельное заболевание, которое не имеет лечения. Поэтому очень важно прививать домашних животных от бешенства и предотвращать их контакт с дикими животными.

В настоящее время специалисты ветеринарной службы обходят дома и квартиры жителей Первомайского, бесплатно осматривая кошек, собак и других животных на признаки бешенства. Жителей Коркинского округа призывают своевременно вакцинировать домашних животных.

В прошлом году бешеную лису обнаружили в опасной близости к поселку Буранный в Агаповском районе Челябинской области.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку