Среда, 24 Апреля 2024

«Кто не хочет профессионально готовить своих политологов, будет кормить чужих»

03.06.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Медиахолдинг «Гранада Пресс» часто собирает экспертов, чтобы обсудить важные события или ситуации. Фото: из архива медиахолдинга «Гранада Пресс»

Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Лавров во время заседания Экспертного клуба Челябинской области рассказал о роли всероссийского форума молодых политологов «Дигория», который пройдет в июле

С 9 по 15 июля в Нижнем Новгороде пройдет форум, который соберет лучших молодых специалистов социально-гуманитарного профиля. Регистрация на всероссийский форум молодых политологов «Дигория» уже началась. Наблюдается ли в Челябинской области рост спроса на практиков общественно-политической сферы, будет ли среди молодежи востребована платформа «Дигория» - на эти вопросы ответили члены Экспертного клуба Челябинской области.

- Форум молодых политологов «Дигория» - это очень важное событие, - говорит Андрей Лавров, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области. - Есть знаменитая историческая фраза, ставшая мемом: «Народ, который не желает кормить свою армию, будет кормить чужую». Вот точно так же: кто не хочет профессионально готовить национальные социо-гуманитарные кадры, будет кормить чужие.

Представитель АПЭК поэтому первейшей задачей называет взращивание собственных социально-гуманитарных кадров.

- Другой вопрос, каким образом это делать и что необходимо менять, потому что национальные и образовательные приоритеты изменились, - размышляет Андрей Лавров. - Думаю, нужно сохранить изучение европейских и англо-американских традиций, потому что врага нужно знать в лицо. С другой стороны, необходимо усилить внимание на изучение русской политическо-социальной мысли и философии. До 1991 года, к сожалению, она у нас практически была под запретом, изучалась только малая часть ее. За тридцать лет наработана великолепная научная база. Ну и третий фактор – необходимо усилить изучение истории и культуры.

По словам Павла Ильиных, заместителя председателя регионального отделения Совета молодых политологов Российской ассоциации политической науки, отечественная политическая наука еще несколько лет назад находилась в глубоком кризисе, металась от стремления к подражанию западным исследованиям и возвращению к концепции «политэкономия и все». Однако сегодня она становится все более сформировавшейся, не превращаясь при этом в государственный придаток. И самая масштабная и известная площадка, объединяющая исследователей в области политических наук со всей страны, это как раз «Дигория».

- Эта площадка для нетворкинга, обмена опытом и создания единого сетевого сообщества политологов превратилась в настоящую фабрику интерпретации смыслов и анализа ценностей, - говорит Павел Ильиных. - Форум, который пройдет в этом году, станет уже пятым. Сейчас наша задача продолжать усиливать связи между отдельными группами исследователей, регионами, университетами, только таким образом политология в России может выйти на новый уровень. Челябинской области, которая практически каждый год была представлена на «Дигории», такая возможность тоже важна — наш регион традиционно богат на талантливых ученых в гуманитарных областях.

Григорий Ваулин, директор АНО «Департамент развития институтов гражданского общества, защиты прав и свобод человека и гражданина», добавляет:

- В Челябинской области и в других регионах востребованы не просто обладатели дипломов социально-гуманитарного профиля, а специалисты с мотивацией к работе, постоянному повышению уровня квалификации и пониманием смысла своей деятельности. И одно из мест для поиска смыслов – это форум «Дигория».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:44 Миасская пенсионерка во второй раз отдала мошенникам более миллиона рублей

Год назад 65-летняя женщина по вине мошенников потеряла 2,5 миллиона рублей. Когда злоумышленник позвонил и сообщил, что существует способ их вернуть, она поверила и перевела более миллиона рублей в качестве оплаты «комиссий», но обратно свои деньги так и не получила. Возбуждено уголовное дело.

11:55 Брендинг Южного Урала за последние годы трансформировался от сурового к гостеприимному и позитивному

Накануне открытия фестиваля-форума креативных индустрий представители «Экспертного клуба Челябинской области» ответили на вопрос, с чем у них ассоциируется регион. По мнению многих, Южный Урал успешно справился с навешанными ярлыками экологических проблем и смог подчеркнуть природное богатство. При этом некоторые эксперты добавляют, что сейчас даже происходит конкуренция креатива.

Возврат к списку