В Чебаркуле пациентам делают операции, не оставляющие заметных шрамов

05.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: АНО «Национальные приоритеты»

Врачи признаются, что с новым медицинским оборудованием работать стало удобнее

Уже три месяца в районной больнице Чебаркуля хирурги используют современную высокотехнологичную эндоскопическую стойку с видеосистемой и набором эндоскопов. Медицинское учреждение получило ее в рамках национального проекта «Здравоохранение» и программы «Модернизация первичного звена».

Чебаркульские хирурги используют новую стойку для проведения лапароскопических манипуляций, при которых оперативное вмешательство производится через небольшие проколы передней брюшной стенки. Такой метод не требует больших разрезов и не оставляет заметных шрамов у пациента.

По словам врача-хирурга хирургического отделения больницы Виталия Зубрикова, теперь во время операции стало очень удобно использовать коагулятор электродов и видеолапароскоп с четким изображением.

С помощью новой стойки врачи провели уже 15 операций, включая операцию по удалению желчного пузыря. В будущем перечень операций планируется расширить.

Ранее магнитогорские хирурги освоили щадящий способ операций при грыжах.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:46 В районной больнице Верхнеуральска обустроили современную реанимацию

Реанимационное отделение центральной районной больницы Верхнеуральского округа раньше работало в приспособленном и тесном помещении. Но недавно отделение обустроили, сделав его современным. Как обратил внимание губернатор Алексей Текслер, качественный ремонт, хорошая мебель и техника напрямую влияют на оказание медицинской помощи в критические моменты.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

19:27 Южноуральцев проверят на знание биографии маршала Георгия Жукова

Вопросы о жизни и военной службе советского полководца войдут в «Диктант Победы», поучаствовать в котором смогут жители Челябинской области. К традиционной международной исторической акции присоединятся Копейск, Коркино, Южноуральск, Златоуст, Озерск и другие муниципалитеты региона.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:38 Владимир Путин наградил двух спасателей из Златоуста

Медалей «За спасение погибавших» за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях удостоены Илья Бухаров и Игорь Исаев. Оба служат в поисково-спасательном отряде.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку