Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Информационный фронт не менее важный, чем фронт, на котором работают артиллерия, авиация, танки и пехота»

11.06.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

В Экспертном клубе Челябинской области обсудили, как процессу сплочения гражданского общества пытаются помешать внешние силы с помощью информационных интервенций. «Противник пытается сеять панику, вкидывая фейковые новости и панические трактовки событий», - предупреждают эксперты.

Не дать ввести себя в заблуждение и отразить информационные атаки – одна из задач, стоящих перед гражданским обществом. Эксперты Челябинской области убеждают южноуральцев доверять только официальным источникам, руководству страны и региона, так как информационная гигиена должна помощь обществу сохранить единство перед лицом новых угроз. 

Андрей Трушников, директор по информационному развитию медиахолдинга «Гранада Пресс», объясняет, что война в современном мире имеет масштабный информационный фронт, пожалуй, не менее важный, чем фронт, на котором работают артиллерия, авиация, танки и пехота.

- Сражения на этом информационном фронте происходят ежечасно, ежеминутно без всякой передышки, - говорит он. - Противник работает сразу по нескольким информационным направлениям. С одной стороны, он пытается сеять панику, вкидывая фейковые новости и панические трактовки тех или иных событий. С другой, он пестует настроения в обществе с целью подтолкнуть россиян снизить поддержку армии, населению территорий Донбасса. С третьей стороны, противник постоянно пытается найти слабые места в социуме и раскачать ситуацию в стране, желая создать так называемую пятую колонну. И надо этому противостоять.

Евгений Савченко, член Общественной палаты Челябинской области, говорит, что следует признать: с начала проведения специальной военной операции обнажились упущения в организации учебно-воспитательной работы с молодежью. Отчасти этому способствовало отсутствие внятных и доступно изложенных населению смыслов государственной политики, идеологии.

- Поэтому срочно требуется принятие комплекса решений, которые бы помогли консолидировать общество как защитников и освободителей Отечества, - считает эксперт. - Прежде всего, на федеральном уровне важно акцентировать внимание на том, какое предназначение России в мире видят власти страны. И как эти смыслы способствуют росту качества жизни россиян.

Другие эксперты согласны с этим.

- Россия стала великой страной только благодаря военной защите своих интересов. Так было, есть и будет, - подводит итог обсуждению главный врач челябинской детской поликлиники № 8 Антон Рыжий. – А бороться с информационными интервенциями и психологическими операциями, направленными против народов России надо так. Во-первых, не принимать каждую новость за чистую монету. Во-вторых, прочитать учебник по логике для старших классов. В-третьих, выбрать патриотичного лидера общественного мнения на работе или в ближайшем окружении и советоваться с ним.

Еще больше мнений вы можете найти в Экспертном клубе Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку