Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинский театр оперы и балета подводит итоги 67-го сезона

15.06.2023 Корреспондент: Служба информации Фото: Андрей Голубев, ЧГАТОБ

25 июня челябинский театр оперы и балета закрывает сезон спектаклем «Раймонда». Вспоминаем, чем был интересен этот творческий год.

Самый красивый объект региона

67-й сезон челябинский театр начал с обновлений. В фойе второго и третьего этажей отциклевали паркет и покрыли его лаком, отреставрировали основания колонн. В зрительном зале изменили цвет стен, покрасили потолки в ложах. Настил сцены отремонтировали с использованием трехслойного палубного бруса, также установили новый противопожарный занавес.

На конкурсе «Строитель года — 2022» архитектурно-художественное освещение фасада театра отметили в номинации «Самый красивый объект региона (Лучший объект года)».

В этом году адрес, по которому расположен челябинский театр оперы и балета, получил новое название — площадь Искусств, 1. Инициатива о переименовании была выдвинута руководством театра на попечительском совете и единогласно поддержана его участниками. Позже идея получила одобрение в министерстве культуры, министерстве имущества, Государственном комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области, а затем и в городской администрации.

Пять премьер

В сентябре артисты челябинской труппы работали с режиссером из Италии. Лука Джиберти поставил в нашем театре оперу «Травиата» Джузеппе Верди. В октябре репертуар пополнило еще одно произведение итальянского композитора — опера «Аида» в постановке заслуженного деятеля искусств России Иркина Габитова.

Ноябрь порадовал зрителей премьерой оперетты «Марица» Имре Кальмана, режиссер — Василий Заржецкий. В декабре челябинский театр представил мировую премьеру балета «Бесприданница» на сюжет одноименной пьесы Островского. Балетмейстером выступила Мария Большакова, музыку сочинил Владимир Баскин.

Пятой премьерой сезона стал балет «Раймонда» Александра Глазунова в постановке народного артиста России Юрия Клевцова. Спектакль открыл XIV Международный фестиваль «В честь Екатерины Максимовой».

Разнообразные концертные программы

Классика, романсы, советская и зарубежная эстрада – в этом сезоне были программы на любой вкус. В октябре к 150-летию Скрябина в театре исполнили steinway-концерт с уникальным световым оформлением.

В Международный женский день на сцене театра прошла битва теноров и баритонов – победителей определяли зрители при помощи шумомера.

В июне прошел театрализованный опера-гала концерт «От Монтеверди до Щедрина». Большую часть программы составили произведения, которые ранее никогда не исполнялись в челябинском театре.

Победы и награды

В марте Детская школа вокального искусства завоевала Гран-при и стала лауреатом международного конкурса «ТАЛАНТ-2023».

Ведущий солист челябинского театра Кубаныч Шамакеев принял участие в гала-концерте X Фестиваля балета в Кремле. Его партнершей по сцене стала прима-балерина «Кремлевского балета», заслуженная артистка России Екатерина Первушина.

Успешным год стал и для солистов оперной труппы. Гузелья Шахматова была удостоена звания заслуженной артистки Республики Татарстан. Алексей Пьянков стал лауреатом I степени Международного конкурса «Мир Музыки». Александр Сильвестров получил государственную премию за вклад в развитие музыкального искусства.

В этом году лауреатами премии Законодательного собрания стали солистки оперы Наталия Быстрик, Эльвира Авзалова, исполнительница ведущих балетных партий Екатерина Хомкина-Сафронова, начальник административно-хозяйственного отдела театра Ирина Винокурова.

Артисту хора Александру Павлову вручили благодарственное письмо от Совета Федерации за добросовестный труд, профессионализм, за вклад в развитие культуры, искусства Челябинской области и Российской Федерации.

Педагога-репетитора балетной труппы, народную артистку России Татьяну Предеину наградили медалью «За заслуги перед Челябинской областью» I степени.

Сотрудничество с Большим театром Беларуси

Этот сезон ознаменован началом сотрудничества с Национальным академическим Большим театром оперы и балета Республики Беларусь. На XIV Международном фестивале «В честь Екатерины Максимовой» коллектив из союзного государства представил балеты «Лебединое озеро» и «Анна Каренина».

В июле челябинский театр оперы и балета отправится с ответным визитом в Минск. На сцене Большого театра Беларуси состоится по два показа балета «Корсар» и оперы «Бал-маскард».


Возрастное ограничение: 12+

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку