Воскресенье, 28 Апреля 2024

На Южном Урале пройдет областной Сабантуй

15.06.2023 Корреспондент: Служба информации

8 июля в деревне Норкино пройдет областной национально-культурный праздник Сабантуй. Представители многих районов Челябинской области покажут свое искусство в больших концертных программах, конкурсах, выставках, спортивных соревнованиях.

— В прошлом году мы проводили наш областной Сабантуй на аэродроме Калачево и получили рекордное количество гостей праздника, — говорит министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — В этом году праздник плуга пройдет в Аргаяшском районе. Отмечу, что на этой площадке мы уже проводили Сабантуй, поэтому понимаем и саму локацию, и то, как грамотно организовать подъездные пути к празднику.

Сабантуй — ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у тюркских народов. Это всегда широкие гуляния, где можно показать талант, силу, ловкость. Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом.

Сегодня Сабантуй — открытая площадка для популяризации лучших образцов традиционной национальной культуры тюркских народов. Праздник не только сохраняет национальные традиции народов, но и активно впитывает все новое, что появляется в спортивном и культурном мире.

Особое место занимают народные делегации Республик Татарстан и Башкортостан. Они выставляют целые городки, торговые ряды, привозят с собой концерты лучших артистов, что очень украшает праздник и сближает народы разных республик.

Организаторы праздника: министерство культуры Челябинской области, Дом дружбы народов Челябинской области, Конгресс татар Челябинской области, Башкирский Курултай, администрация Аргаяшского района. При поддержке АНО «Татарский национально-культурный центр «Дуслар».

Информационные партнеры: СМИ «Уралым», ОТВ, КП, медиахолдинг «Гранада Пресс».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

Возврат к списку