Воскресенье, 28 Апреля 2024

Санаторно-курортный отдых на Южном Урале оказался одним из самых популярных в стране

15.06.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Возможность провести отпуск, посещая лечебно-оздоровительные процедуры, все больше интересует россиян

Челябинская область попала в топ-10 регионов, в которых туристов привлекает санаторно-курортный отдых. Рейтинг составили эксперты портала Санатории-России.рф. В нем Южный Урал занял седьмое место. Также в списке есть следующие регионы: Московская область (первое место), Башкортостан (второе место), Татарстан (третье место), Тюменская область (четвертое место), Калининградская область (пятое место), Ленинградская область (шестое место), Москва (восьмое место) Пермский край (девятое место) и Свердловская область (десятое место).

Санаторно-курортный отдых предполагает проживание, питание и лечебно-оздоровительные процедуры. Стоимость одного дня такого отдыха в Челябинской области в среднем составляет 5,6 тысячи рублей.

Как отметил член правления Национальной курортной ассоциации Евгений Терентьев, сегодня санитарно-курортный отдых приобретает большую популярность, но далеко не все санатории к ней готовы — не везде созданы комфортные условия для проживания, а вот к питанию и лечебным процедурам у гостей санаториев, как правило, нет претензий. Исправить ситуацию с комфортом получится в ближайшие два года — предпринимаются значительные меры поддержки.

— В ближайшие два года туристический рынок России и Челябинской области в частности получит беспрецедентные меры поддержки. Впервые реализуется такая масштабная программа субсидирования строительства популярных и востребованных модульных мест размещения на сумму почти восемь миллиардов рублей. Таким образом Минэкономразвития России закладывает фундамент для создания полноценного рынка модульных средств размещения и способствует достижению показателей нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», — прокомментировал Александр Богашов, заместитель губернатора Челябинской области.

Напомним, на федеральные средства в регионе появятся почти 30 модульных гостиниц. Также в их строительство планируют вложиться и частные инвесторы, которые направят почти три миллиарда рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

Возврат к списку