Суббота, 27 Апреля 2024

Клубничный король Челябинской области развеял мифы о выращивании ягод

18.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин (1), Олег Каргаполов (2, 3)

«Если бы я знал, с чем придется столкнуться, я бы никогда не стал выращивать клубнику», — признается фермер Денис Ивченко

Южноуральские садоводы и огородники с удовольствием выращивают клубнику на своих участках. Однако для того, чтобы вырастить хороший урожай клубники, следует учитывать несколько факторов, таких как сорт, тип почвы, своевременное и качественное проведение агротехнических приемов. Об этом в пятницу, 16 июня, в стрим-шоу «Поутру» рассказал южноуральский фермер Денис Ивченко, которого за успехи в выращивании этой ягоды прозвали «клубничным королем».

— На самом деле эта ягода правильно называется «земляника садовая крупноплодная», — говорит Денис Ивченко. — Но все называют ее клубникой, а кто-то — «викторией». Поэтому будем, как все, называть ее клубникой.

Знакомство Дениса с выращиванием клубники началось, как у многих, в детстве, на даче. Его родители не садили на своем участке ничего кроме клубники.

— По прошествии какого-то времени пришло осознание, что мне нравится этим заниматься, мне нравится смотреть, как растет растение, как развивается, — рассказывает Денис. — И я нашел себя вот в этом. 

Теперь Денис Ивченко выращивает клубнику профессионально, на большой территории, применяя определенные технологии. 

— Если честно, если бы я знал, с чем придется столкнуться, я бы никогда не стал этим заниматься, — признается он. — Я рад, что в начале у меня не было денег — если бы были, я бы точно прогорел. Тогда я ничего не знал ни о болезнях, ни о вредителях... Но я начинал с малого: несколько грядок на садовом участке. Пробовал новые сорта, изучал насекомых-вредителей. Потом купил участок на поле для промышленного выращивания и оказалось, что там все иначе — даже вредители другие. В общем, сложно было. Сейчас я уже почти все знаю, но все равно каждый год меня что-то удивляет.

Денис Ивченко отмечает, что получить хороший урожай не так уж сложно, но этому могут помешать распространенные мифы о выращивании клубники. Фермер утверждает, что клубнику не надо пересаживать каждый год на новое место, также не нужно убирать маленькие плоды. Куда полезнее применять мульчирование.

— В том, что в интернете советуют под кустик подсыпать траву или картон, есть доля правды, — говорит Денис Ивченко. — Земля никогда не должна быть черной. В своем питомнике я использую для этой цели специальную пленку с отверстиями. Под ней хорошо сохранятся влага. Все благоприятные бактерии, микроорганизмы там себя замечательно чувствуют. А еще земля прогревается лучше, это значит, что урожай появится раньше. 

Увы, на садовом участке пользоваться такой пленкой не выйдет: необходимо еще и капельное орошение — автоматический полив каждого кустика. 

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали участница и призер всероссийских турниров по кроссфиту Елизавета Юленкова и основательница «Уютного исторического клуба» Юлия Клящицкая.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:24 Губернатор поручил купить жилье семье, оставшейся без отца и дома после пожара

Глава семьи Коробейниковых, где воспитывались девять приемных детей, во время пожара в доме спасал детей, но сам получил ожоги и позднее скончался. По решению главы Челябинской области, жилое помещение для семьи будет приобретено за счет средств регионального бюджета.

14:10 В Челябинске пройдет «Парад контртеноров»

В середине мая на сцене театра оперы и балета имени Глинки выступят артисты, которые обладают уникальными, самыми высокими из мужских певческих голосов. Программу концерта составят шедевры эпохи барокко.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку