Четверг, 22 Октября 2026

Челябинские полицейские ищут вандалов, которые в День памяти и скорби осквернили десятки могил на кладбище

23.06.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

Расследование уголовного дела взято на контроль начальника областного управления МВД и прокурора Курчатовского района

Накануне, 22 июня, неизвестные устроили погром на Градском кладбище. На землю повален 31 надгробный памятник, восемь памятников сломаны. Сотрудники полиции Курчатовского района возбудили уголовное дело по части 1 статьи 244 УК РФ («Уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений»).

- Заявление в полицию написал смотритель кладбища, но если обратится кто-то из родственников захороненных, то их заявления приобщат к уголовному делу, - рассказала «Губернии» начальник пресс-службы городского управления МВД Любовь Гайнуллина. – Пока уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 244, в этом случае предусмотрен штраф до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы обвиняемого, общественные или исправительные работы, а также арест до трех месяцев. Но если выяснится, что действовала группа лиц, то дело переквалифицируют на  часть 2 статьи 244 Уголовного кодекса. И в этом случае предусмотрено лишение свободы до пяти лет.

Кроме того, челябинцы, чьи родственники захоронены в оскверненных могилах, на стадии судебного разбирательства будут иметь право подать иск на возмещение морального и материального вреда. 

- Сотрудники полиции приложат все усилия, чтобы найти и задержать вандалов, цинизм совершенного преступления зашкаливает, - добавила Любовь Гайнуллина.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:47 На поддержку семей с детьми из федерального бюджета выделят 10 триллионов рублей

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев сообщил, что проект федерального бюджета на 2027 год и на плановый период 2028–2029 годов предусматривает выделение значительных средств на реализацию новой, сформированной в этом году, Народную программу. За три года будет выделено более 18 триллионов рублей, в том числе более 6 триллионов — в 2027 году.

13:24 Лучшие педагогические практики Челябинской области соберут в одном месте

В министерстве образования и науки Челябинской области прошло совещание, на котором объявили о создании медиасовета советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В ведении совета будет находиться разработка контент-планов, съемка видеороликов, а также обсуждение трендов в детском медиапространстве и многое другое.

12:45 Региональный маткапитал на Южном Урале предложили увеличить до 500 тысяч рублей

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил расширить систему поддержки семей с детьми в регионе. Среди инициатив — существенное увеличение областного материнского капитала для многодетных семей.

Возврат к списку