Воскресенье, 9 Февраля 2025

«Под гипнозом»: медик из Озерска за пять дней перевела мошенникам почти три миллиона рублей

26.06.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин

Жертва лжебанкиров взяла несколько кредитов и продала автомобиль

Была «как под гипнозом» и действовала «как в тумане» - именно так объяснила 56-летний медик из Озерска свое состояние полицейским, которым теперь предстоит расследовать уголовное дело по факту мошенничества. Женщина за пять дней перевела лжебанкирам почти три миллиона рублей.

Стражам правопорядка озерчанка рассказала, что ей регулярно звонили якобы сотрудники одного из крупных банков и предупреждали, что неизвестные пытаются оформить на нее кредиты. Чтобы этого не допустить, нужно их опередить и перевести деньги на «безопасные счета». 

Поддавшись уговорам, женщина перевела со своего счета мошенникам 450 тысяч рублей, которые ей в наследство оставила мать. Спустя некоторое время жительница Озерска по настоянию лжебанкиров взяла несколько кредитов, общая сумма которых – больше миллиона рублей. Однако звонки от мошенников продолжались, и в результате женщина продала свою машину. Полученные от продажи авто почти полтора миллиона рублей также перевела мошенникам.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:40 У челябинцев было 14 минут на знакомство с космосом и научные открытия

Информационный центр по атомной энергии Челябинска отметил 14-летие. Праздник стал поводом для большого путешествия по популярным форматам, которые действуют в ИЦАЭ. За один вечер команды узнали секреты космоса, познакомились с новыми терминами, отгадали шарады, с головой нырнули в научный мир. А чтобы все успеть, организаторы в начале вечера предупредили: на каждый формат есть только 14 минут.
https://t.me/chgub

17:01 Аспирантка из Челябинска научила ИИ разбираться в медицинских анализах

В конце 2024 года медицинский проект Health Hero, разработанный аспиранткой биологического факультета ЧелГУ Юлией Чумачевой, вошел в топ-10 стартапов III Всероссийского форума технологического предпринимательства «Техпред 2024». Этот инновационный проект использует искусственный интеллект, чтобы объяснить пациентам результаты анализов и обнаружить заболевания на ранней стадии. О том, как искусственный интеллект может стать надежным помощником врача, Юлия Чумачева рассказала в новом выпуске стрим-шоу «Поутру».
https://t.me/chgub

15:38 «Лыжня России» объединила более 14 тысяч южноуральцев

Только в Челябинске на старт вышли почти четыре тысячи человек. Также на лыжи сегодня, 8 февраля, встали жители Магнитогорска, Миасса, Златоуста. В этом году массовый забег на лыжах посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
https://t.me/chgub

Возврат к списку