Челябинских детей будут учить в спецклассе ФСБ

28.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Единственный в регионе специализированный класс УФСБ в одной из школ южноуральской столицы объявляет новый набор

В Образовательном центре № 5 Челябинска стартовал набор в единственный в регионе класс УФСБ. В нем десятиклассники смогут подготовиться к поступлению в академию ФСБ, военные вузы и учебные заведения силовых ведомств.

Впервые специализированный класс был сформирован в школе в прошлом году. В течение учебного года ребята посещали выездные занятия, одно из которых прошло в московской академии ФСБ, занимались спортом, изучали тактику военного боя, строевую и медицинскую подготовку.

Претендовать на обучение в специализированном классе смогут учащиеся всех школ города, закончившие девятый класс и хорошо сдавшие ОГЭ по истории, обществознанию, математике, физике и английскому языку. Кроме того, желающим поступить в класс ФСБ нужно будет пройти индивидуальный отбор, сдать нормы физической подготовки и пройти психологическое тестирование. Всего планируется набрать класс из 24 человек.

В новом учебном году ФСБ-класс разделят на две группы — гуманитарной и инженерной направленности. В первой ученики займутся углубленным изучением иностранного языка, истории и обществознания, во второй — математики, информатики и физики. В течение учебного года с ребятами будут работать сотрудники ФСБ. Дополнительное обучение будет организовано на базе военного центра при ЮУрГУ.

После окончания 11-го класса выпускники ФСБ-класса вместе с аттестатом получат сертификат об освоении нескольких специализированных курсов.

Ранее стало известно, что средняя общеобразовательная школа поселка Бишкиль в Чебаркульском районе примет участие в федеральном эксперименте по выдаче электронных документов об образовании.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:35 В Троицком районе посевы пшеницы атаковала вредная черепашка

Специалисты Россельхозцентра по Челябинской области сообщили, что в середине первой декады июня на полях Троицкого округа было обнаружено заселение зерновых культур клопом вредная черепашка. Этот вредитель считается одним из самых серьезных для зерновых. Сильнее всего он поражает озимую и яровую пшеницу, чуть меньше страдают рожь и ячмень. Кроме того, клоп может развиваться на диких злаковых травах.

20:30 Три главные новости понедельника, 15 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:07 ЕГЭ на сто баллов сдали 48 челябинских выпускников

В Челябинске подвели первые итоги Единого государственного экзамена этого года. По словам вице-мэра по социальному развитию Сергея Авдеева, максимальные 100 баллов уже получили 48 выпускников. Из них 30 человек блестяще справились с литературой, а 18 — с химией.

Возврат к списку