Воскресенье, 28 Апреля 2024

Куклы уходят в отпуск: челябинский театр кукол завершает сезон

30.06.2023 Корреспондент: Служба информации Изображение: ОГБУК ЧГТК им. В. Вольховского

Второго июля челябинский театр кукол имени В. Вольховского завершает 87-й театральный сезон премьерой спектакля для взрослого зрителя «Дон Жуан». Открытие нового сезона состоится в сентябре 2023 года премьерой спектакля для самых маленьких зрителей от одного года и их родителей «Семья».

Сезон 2022–2023 годов был насыщенным. Театр выпустил пять премьер — постановки «Годунов» и «Дон Жуан» на большой сцене, «Неправильные сказки», «В гостях у Дедушки Мороза» и «Простодурсен» на малой сцене. Провел фестиваль кукольных спектаклей для взрослого зрителя «Соломенный жаворонок». Съездил на гастроли в Южно-Сахалинск по программе «Большие гастроли для детей и молодежи». Принял участие в качестве лауреата Большого детского фестиваля в программе «Эхо БДФ» в Карелии со спектаклем «Полонез Огинского». Провел на своей сцене гастроли магнитогорского театра кукол «Буратино» со спектаклем «Умка». Вернул после трехлетнего отсутствия в репертуар эпохальную постановку «Удивительное путешествие кролика Эдварда» и прочее.

Итоги сезона тоже получились впечатляющими: спектакль для взрослого зрителя «Годунов» приглашен для участия в трех крупных фестивалях — «Образцовфест» в Москве, «Рязанские смотрины» и на фестиваль в Йошкар-Оле. «Полонез Огинского» отправится покорять Камчатку на «Эхо БДФ», а спектакль «Неправильные сказки» поедет на фестиваль «В гостях у «Арлекина» в Омск и примет участие в конкурсной программе Большого детского фестиваля в Москве.

В новом театральном сезоне зрителей ждут несколько премьер на большой и малой сценах, гастроли театра кукол из Ханты-Мансийска, различные творческие проекты, предполагающие активное участие зрителей. Несмотря на свой солидный возраст, театр молод душой и открыт к общению. До встречи в новом, 88-м театральном сезоне!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку