Суббота, 27 Апреля 2024

«Челбаскет» и «Металлург» заключили соглашение о партнерстве

30.06.2023 Корреспондент: Служба информации Фото: Дарья Шевякова

28 июня БК «Челбаскет» в лице генерального директора Алейниковой Ольги и БК «Металлург» в лице Корноухова Максима подписали соглашение о создании фарм-клуба на базе БК «Металлург»

Две южноуральские команды в сезоне 2022/2023 выступали в Высшей лиге. Челябинский «Челбаскет» в Регулярном чемпионате России занял первое место, а по итогам сезона стал серебряным призером Высшей лиги. Магнитогорцы по итогам Регулярного чемпионата расположились на четвертой строчке турнирной таблицы и дошли до ¼ финала чемпионата России. Сезон 2023/2024 «Металлург» продолжит в Высшей лиге, а БК «Челбаскет» дебютирует в Суперлиге.

— Баскетбольный клуб «Челбаскет» ставит перед довольно амбициозные цели - создать самый патриотичный клуб России, и, безусловно, создание фарм-клуба на базе БК «Металлург» — это хороший рывок вперед. У нас в планах — сохранить наших молодых ребят в областной системе баскетбола и нарастить игровую практику. Ведь это позволяет сохранять в резерве наших молодых ребят, которые еще не готовы выходить на паркет в Суперлиге, — говорит Ольга Алейникова, генеральный директор БК «Челбаскет»

Создание фарм-клуба позволит объединить усилия для реализации стратегии региональной федерации баскетбола - создания самого патриотичного баскетбольного региона страны. Для Федерации баскетбола Челябинской области создание фарм-клуба для основной команды региона — это большой плюс, т.к. в области будет урегулирован порядок и формирования, и ротации спортивного резерва.

— Такое сотрудничество не только исключит борьбу между городами, но и будет полезным для функционеров обоих клубов, приятным опытом для самих игроков, выгодным для достижения целей, которые ставит руководство области и федерации. Оба клуба могут использовать в ротации до четырех игроков за сезон, в большей степени это будет направлено на местных игроков, но не исключены и другие обоюдные усиления. Мы в любой момент можем усилиться игроками «Челбаскета» при условии, что игры обеих команд не будут пересекаться в календарях. Планируем воспользоваться этой возможностью в плей-офф, если это будет нам необходимо, как показала практика прошлого сезона — травмы, спады, усталость и количество игроков, способных решить исход матча, — зачастую не хватает в любом клубе. Сотрудничество работает и в обратную сторону, прогрессирующие игроки нашей команды могут быть приглашены по ходу сезона в команду, которая играет в лиге выше, — считает Максим Корноухов, директор БК «Металлург»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку