Понедельник, 29 Апреля 2024

«Этот фильм — моя личная боль»: о деятелях культуры Южного Урала сняли документалку

01.07.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Проект челябинских студентов знакомит зрителей с удивительными людьми, которые сохраняют классические традиции в современном искусстве

На следующей неделе в Челябинске состоится премьера документального проекта «Неоклассика: жить искусством». Он состоит из трех фильмов о деятелях культуры Южного Урала. Подробнее о проекте рассказала один из его авторов, студентка ЮУрГУ Валерия Бондарь, в пятницу, 30 июня, ставшая гостьей стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс».

— Этот фильм повествует о трех деятелях культуры Челябинска, — рассказывает гостья. — Первый герой — это Мариана Бутузова, вице-чемпионка Италии по бальным танцам. Второй герой — Алексей Пинков, солист Челябинского театра оперы и балета. Третий — Полина Сергеенко, композитор, член Союза композиторов России.

Каждый герой расскажет о своем жизненном пути, творческой деятельности и восприятии искусства.

— Этот фильм, можно сказать, моя личная боль, — признается Валерия Бондарь. — Часто я сталкиваюсь с таким мнением, что современное искусство выше, чем классическое. Но для меня классика — это основа, необходимая для любого вида искусства. И наши герои точно раскрывают эту концепцию. Название фильма уже об этом говорит. Неоклассика — это стык академического и современного искусства. Мы показываем, что без одного не может быть другого. А «Жить искусством» — это девиз как наших героев, так и нас самих.

Созданием проекта занималась небольшая команда челябинских студентов, для которых это первый опыт работы в документальном кино.

— Мы все студенты-журналисты третьего курса, правда, из разных вузов: ЮУрГУ и ЧелГУ, — говорит Валерия Бондарь. — Мы осваиваем профессию как на практике, так и в теории. И поэтому для нас это тоже был достаточно сильный опыт, который, я думаю, в дальнейшем нам поможет в нашей профессиональной деятельности.

Наставниками проекта выступили Матвей Шолохов и Даниил Рукавицын, обладатели студенческого ТЭФИ за фильм «Южный Урал. Следы веков». Съемки заняли около четырех месяцев.

— Большую часть проекта мы снимали в Челябинске, в театре оперы и балета, в спортивной школе по бальным танцам, Челябинском институте культуры и ЮУрГУ, — рассказывает Валерия Бондарь. — Туристический центр города с набережной Миасса немного охватили. Интервью с Полиной Сергеенко записывали в Копейске, в ДК имени Бажова. Там есть очень красивый красный рояль и в принципе такое окружение, что очень передает ощущение классики.

Премьера фильма (6+) состоится в четверг, 6 июля, в кинотеатре имени А. С. Пушкина в Челябинске. Вход бесплатный, по предварительной регистрации.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали профессор кафедры экономики отраслей и рынков ЧелГУ Юнер Капкаев и дзюдоист Денис Коротаев.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку