Вторник, 30 Апреля 2024

Челябинский дзюдоист рассказал, как в один месяц получил красный диплом и выиграл золотую медаль

02.07.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Этот июнь стал для Дениса Коротаева по-настоящему запоминающимся: он с успехом завершил обучение в университете и стал победителем на престижном турнире по дзюдо

В прошлые выходные в Челябинске прошел этап международного турнира Russian Judo Tour, в котором приняли участие сильнейшие дзюдоисты России и других стран. Одним из победителей турнира стал 22-летний Денис Коротаев, воспитанник челябинского центра олимпийской подготовки по дзюдо.

В пятницу, 30 июня, Денис Коротаев стал гостем стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» и рассказал, как недавно полученный красный диплом помог ему победить.

Денис Коротаев начал заниматься дзюдо еще в раннем детстве — в возрасте семи лет. Мальчика в секцию дзюдо привел отец.

— Отец по молодости был перспективным самбистом, но так сложилось, что в спорт он не пошел. Я теперь реализую нашу общую мечту, мечту наших тренеров, — говорит Денис Коротаев.

А уже в восемь лет Денис получил первую золотую медаль. Учиться в школе ему было непросто, но помогал спорт.

— У меня был синдром гиперактивности, он и сейчас есть, — объясняет Денис Коротаев. — Учиться с ним просто невозможно. И чтобы унять эту гиперактивность и хоть как-то учиться, мне приходилось тренироваться дважды в день: утром я ходил на дзюдо, вечером — на тхэквондо. Так получилось вникнуть в основы этих единоборств, освоить растяжку, повысить скорость реакции, а дальше пошло по накатанной.

По словам Дениса Коротаева, в прошлом ему приходилось применять свое знание боевого единоборства вне спортивного зала.

— В поколении, воспитанном женщинами, чтобы стать мужчиной, все-таки приходится пройти этот этап, — рассуждает Денис. — Но он заканчивается где-то в возрасте лет 15–16, когда ты обретаешь мужскую силу и начинаешь осознавать, какая сила у тебя в руках. Не зря в судебной практике владение боевыми искусствами приравнивается к холодному оружию. После 15 лет уже решаешь конфликты словами.

Занятия спортом тоже учат мыслить. Как объясняет Денис Коротаев, если в начале карьеры он действовал спонтанно, то теперь внимательно следит за соперником и тщательно оценивает его действия.

— Во время схватки думаешь: надо сделать так, чтобы он шагнул, чтобы потерял равновесие, — объясняет Денис. — Эти мысли нужно довести до автоматизма. И перед боем нужно готовиться не только физически, но и морально. В спорте высших результатов действует правило: 20% усилий дает 80% результата, оставшиеся 80% усилий — 20% результата. И сейчас я работаю над достижением последних 20% результата, все силы уходят именно на это.

Несколько лет назад Денис поступил в университет и начал изучать механику и математическое моделирование в жидкостях, газах и плазме. В июне он получил красный диплом в будущем планирует заняться инженерией.

— Мне помогла способность обучаться, концентрироваться, которую я развил благодаря спорту, — говорит Денис. — Спорт очень дисциплинирует. И те качества, которые ты приобретаешь — желание быть первым, целеустремленность — много раз в жизни мне помогали. Красный диплом — это следствие того, что я занимаюсь спортом и приобрел определенные качества, свойственные для спортсменов, для борцов.

Полученная на Russian Judo Tour золотая медаль — не первая у Дениса Коротаева, но на сегодняшний день самая значимая.

— Невозможно передать, каково это — чувствовать рев толпы, тепло людей, которые тебя поддерживают, — делится впечатлениями спортсмен.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали профессор кафедры экономики отраслей и рынков ЧелГУ Юнер Капкаев, а также автор проекта «Неоклассика: жить искусством» Валерия Бондарь и один из героев проекта, солист театра оперы и балета Алексей Пьянков.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку