Воскресенье, 28 Апреля 2024

Стало известно, почему Владимир Путин поздравил челябинский музей

01.07.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Исторический музей Южного Урала отмечает столетие. Президент страны обратил внимание, что уникальные коллекции этого учреждения культуры отражают богатейшую историю региона с древнейших времен до наших дней. Также глава государства подчеркнул, что музей был основан талантливыми людьми.

Краеведческий музей Челябинска (теперь он называется Государственный исторический музей Южного Урала) известен не только в нашей стране, но и мире. В том числе и потому, что в нем находится осколок метеорита, который несколько лет назад взорвался в небе над нашим регионом. Сейчас музей отмечает свое столетие.

С юбилеем коллектив музея поздравил президент России Владимир Путин. В поздравительной телеграмме глава государства подчеркнул, что музей был основан талантливыми людьми, а его уникальные коллекции отражают богатейшую историю региона с древнейших времен до наших дней и позволяют прикоснуться к бесценному духовному наследию народов южноуральского края.

Кстати, как отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер (он тоже, конечно же, поздравил работников музея), в музее укрепляется материально-техническая база, внедряются мультимедийные технологии.

Напомним, недавно «Губерния» рассказывала об экспозиции «Детский музей» Государственного исторического музея Южного Урала. Там мы узнали, были ли у проживающих на территории Челябинской области народов свои национальные куклы и свистульки, как русские, башкирские и татарские мальчишки играли в «бабки», а также зачем для девочек старше 3–5 лет обустраивали «клетки». Оказалось, что, например, самодельные игрушки в начале прошлого столетия изготавливали из подручных материалов. Куклы для девочек шили из текстиля — использовали старые мамины и бабушкины юбки, полотенца, обрезки изношенных вещей. Для набивки текстильных кукол использовали шерсть, сено, льняные очески, опилки, картофельные очистки. Также игрушки изготавливали из дерева, бересты, мочала (вымоченные лубяные волокна деревьев), трав, палочек, поленьев. Среди любимых игр южноуральской ребятни начала XX века — игры в кости, причем играли в них как русские ребятишки, так и представители тюркских народов. Русские играли в бабки свиными, коровьими, конскими косточками. А вот у тюркских народов игры в кости были разнообразнее, а играли дети косточками из задних ног овец.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку