По словам декана факультета фундаментальной медицины ЧелГУ Ольги Цейликман, при исследованиях в рацион вводили небольшое количество твердых, выдержанных сыров. Эксперимент проводили на белых крысах, а теперь к реабилитации больных с посттравматическим стрессовым расстройством подключат нутрициологов.
Эффективность сыра при посттравматическом стрессовом расстройстве удалось доказать ученым из Челябинского государственного университета в сотрудничестве с коллегами из УрФУ и петербургского Института экспериментальной медицины. О том, какие это раскрывает перспективы, рассказала декан факультета фундаментальной медицины ЧелГУ Ольга Цейликман.
Она обратила внимание, что эксперимент проводили на белых крысах, в рацион которых в небольшом количестве были добавлены твердые, выдержанные сыры. В результате было установлено, что потребление таких сортов приводит к снижению тревожности и повышению концентрации дофамина.
— Реабилитация страдающих посттравматическим стрессовым расстройством — это огромная задача. Потому что все, что делается под видом реабилитации сейчас, пока малоэффективно. Безусловно, нутрициологи подключатся к реабилитации больных с посттравматическом стрессовом. Нутрициология как вдумчивый подход к тому, что мы едим, в принципе и есть та точка, для которой мы получаем новые знания, — цитирует Ольгу Цейликман Полит74. (Подробности читайте по ссылке.)
Добавим, что нутрициология — это наука о правильном питании. В отличие от диетологии, которая является ее подразделом и занимается преимущественно лечебными диетами, она посвящена изучению принципов составления рациона здоровых людей. Задача этого направления — изучение функциональных, гигиенических, метаболических и клинических аспектов взаимодействия питательных веществ и их влияния на организм человека.
Поделиться
поделиться:
Уже несколько недель подряд маршрут «7 природных чудес Челябинской области» набирает в мобильном приложении «КУДА | Цифровые маршруты для путешествий» большое количество просмотров. По словам разработчиков сервиса, за последнее время он стал одним из самых популярных среди туристических запросов.
Новый обустроенный перекресток на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Радужной в Магнитогорске стал важным объектом для жителей новых микрорайонов в южной части города — он обеспечивает удобный выезд на основные городские магистрали.
16 июля в селе Тарутино прошла встреча местных волонтеров с представителями Чесменского отделения «Боевого братства». Неравнодушным из числа местных жителей вручили благодарственные письма за их важный и благородный труд.


