Вторник, 30 Апреля 2024

Челябинские эксперты обсудили феномен консолидации российского общества

01.07.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова

Бесспорный подъем гражданской консолидации вокруг президента признают все. При этом публичная реакция российского народа на вооруженный мятеж доносит до мировой общественности позицию большинства граждан нашей страны. В «Экспертном клубе Челябинской области» рассказали, что феномен консолидации российского общества сейчас становится объектом исследования экспертных сообществ за рубежом.

«Консолидация всего общества сыграла определяющую роль в стабилизации обстановки», - заявил президент России Владимир Путин, обращаясь к военным и представителям правоохранительных органов, остановившим вооруженный мятеж. Какую позицию по поддержке конституционного порядка заняла общественность Южного Урала? Можно ли говорить о росте сплочения общества и гражданской солидарности на фоне вооруженного мятежа? На эти вопросы ответили члены «Экспертного клуба Челябинской области», онлайн-заседание которого организовал медиахолдинг «Гранада Пресс».

- Крайне отрицательное отношение к мятежу было во всех слоях общества, - говорит Андрей Лавров, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области. - Я вижу это не только среди научного сообщества или студентов, но и среди продавцов в ближайшем магазине, которые меня спрашивали, что и как. Я им говорю: а вы сами как думаете? И в ответ слышу, что все, что произошло, это полное безобразие. Я не видел ни одного человека, который бы поддержал Пригожина.

- Общество не приняло идею незаконного изменения ситуации, - добавляет журналист Матвей Зайковский. Он обращает внимание, что тема объединения и консолидации гражданского общества в России достаточно давняя. Но особо она актуализировалась после начала специальной военной операции.

- Мы увидели примеры реального сплочения людей: развитие добровольчества, волонтерства, организованной помощи бойцам, находящимся на передовой, членам их семей и близким. 24 июня это объединение граждан пережило настоящий стресс-тест, но выстояло, - говорит журналист.

Игорь Михайлов, председатель попечительского совета Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, при этом обращает внимание на такой вот важный момент:

- В то время, когда на западе уже не стесняются публично провозглашать целью своих действий уничтожение нашей страны и во всех сферах прилагают усилия для достижения этого, недопустимо демонстративно нарушать принцип единоначалия в командовании Вооруженными Силами, ставить под сомнение действия воинов, сражающихся за Родину.

Однако события прошедших выходных стали не просто испытанием для российского общества, но и проверкой на прочность партнерских договоренностей и поддержки, в частности Союзного государства. Об этом сказала Эльвина Валеева, советник председателя Общественной палаты Челябинской области, замдиректора по научной работе Уральского филиала Финансового университета при правительстве РФ.

- В очередной раз подтвердилось, что коллективное сплочение гражданского общества может и способно влиять на события в стране и мире, пристальное внимание которого сейчас приковано к России. Наряду с коммуникациями на уровне лидеров стран, именно публичная реакция российского народа на происходящее доносит позицию большинства граждан нашей страны до мировой общественности, - говорит эксперт.

- Феномен консолидации нашего общества становится объектом исследования экспертных сообществ в России и за рубежом. И те, и другие признают бесспорным подъем гражданской консолидации вокруг президента, - подводит итог Владимир Павлов, депутат Государственной думы.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку