Вторник, 30 Апреля 2024

В челябинском зоопарке умерла медведица, спасенная больше года назад на горнолыжном курорте «Банное»

02.07.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Шкода – сестра Забавы, которая умерла в зоопарке. Фото: челябинский зоопарк

Как выяснилось, смерть медведицы Забавы была внезапной, ее сестра Шкода чувствует себя хорошо. Эксперты объяснили, могут ли медведи из леса жить в неволе.

Печальная новость пришла из челябинского зоопарка. Там скончалась медведица. Смерть была внезапной.

- В пятницу, 30 июня, не стало нашей медведицы Забавы. На данный момент проводятся все необходимые мероприятия для установления причин скоропостижной смерти. До тех пор, пока не появятся официальные заключения, мы воздержимся сами и попросим вас воздержаться от комментариев по  поводу произошедшего, — сообщили в зоопарке журналистам.

Забава – это медведица, спасенная вместе с сестрой Шкодой на горнолыжном курорте «Банное». У медвежат в 2021 году умерла мать-медведица, они стали выходить в поисках пропитания к населенным пунктам. Чтобы их спасти, организовали целую операцию. Первой, осенью, поймали Шкоду, а Забаву только весной 2022 года.

Ранее «Губерния» спросила Карена Даллакяна, ветеринара и зоозащитника, смогут ли медведи из леса приспособиться к жизни в неволе.

– Если медвежата пошли в населенный пункт, к людям, то это говорит об изменившемся поведении диких зверей, и у этого обязательно есть причина. Выжить без матери в дикой природе они навряд ли смогут. Но любое дикое животное представляет опасность и угрозу для человека. И если зверь появляется в населенном пункте, то его по существующей инструкции надо отстреливать, то есть убивать. Обычно так и делают, а мы, зоозащитники, конечно, против этого. Возможен и второй вариант, тот что случился в Челябинской области: изъять животное и переместить. Поэтому медвежатам с «Банного» повезло. Животные – это собственность государства, что с ними делать, решают только специалисты. Можно направить таких медвежат в реабилитационный центр для диких медведей, но в Челябинской области такого нет. Однако есть зоопарк, поэтому туда и поместили.  До пяти лет медвежата будут вести себя хорошо, это еще дети. А вот после пяти лет у них может начать проявляться заложенный и передающийся от матери характер, в том числе и агрессия. За животными надо будет наблюдать.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку