Воскресенье, 28 Апреля 2024

На Южном Урале будут развивать креативные индустрии вроде кластера «Свобода2» и коворкинг-центра «Колибри»

04.07.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: ПУЛ74

Губернатор Челябинской области во время подписания соглашения с АНО «Креативная экономика» отметил, что креативные индустрии — одно из самых перспективных направлений в экономике.  «Это в первую очередь экономика и бизнес. Есть масса идей, которые можно вместе развивать», — добавил Алексей Текслер.

Челябинская область подписала соглашение о сотрудничестве с АНО «Креативная экономика». Вместе будут развивать и делать популярнее креативные (творческие) индустрии.

По словам президента АНО «Креативная экономика» Марины Абрамовой, человеческий капитал и интеллектуальная собственность – это сейчас главные элементы конкурентоспособности города, региона и страны в целом. Точкой компетенций в определенной специализации сможет стать «Российская креативная неделя – Урал», этот региональный форум хотят провести в столице Южного Урала.

- Креативные индустрии – одно из самых перспективных направлений в экономике, - отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. - Мы в регионе обращаем на это внимание и развиваем соответствующую инфраструктуру. К примеру, в Челябинске работает креативный кластер «Свобода2», недавно открыли креативное пространство для коворкинга «Колибри». И мы относимся к креативным индустриям не просто как к творческому процессу. Это в первую очередь экономика и бизнес.

Глава региона добавил, что подписанное соглашение даст дополнительные возможности взаимодействовать, обмениваться опытом, практиками, проводить важные мероприятия.

- Есть масса идей, которые можно вместе развивать, - уверен Алексей Текслер.

Ранее «Губерния» рассказывала про обновленный центр межкультурных коммуникаций Публичной библиотеки. Именно в нем появилось новое креативное пространство «Колибри». Здесь провели капитальный ремонт, установили новую мебель, организовали тихое помещение, куда не смогут проникнуть посторонние звуки, сделали сцену для различных мероприятий. Теперь здесь будут проводить бесплатные концерты, мастер-классы и лекции.

— Библиотека теперь будет интересна и тем, кто работает или увлекается креативными индустриями, очень востребованным направлением. А креативные индустрии — это история о том, как бизнес превращается в любимое дело, — подчеркнул Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

Возврат к списку