Воскресенье, 28 Апреля 2024

Автор интеллектуальной игры «Русский мир» посоветовал южноуральцам, какие фильмы посмотреть в каникулы

04.07.2023 Корреспондент: Варвара Сорокина Фото предоставлено Челябинской епархией

Олег Евдак специально для «Губерния» сделал подборку духовно наполненных кинокартин для детей

Время летних каникул – прекрасная возможность посмотреть шедевры кинематографии. Автор интеллектуальной игры «Русский мир» Олег Евдак выбрал пять кинокартин для детей, которые читателям «Губернии» рекомендует посмотреть вместе с ребятишками. В списке – хорошо известные всем и не стареющие шедевры.

1. «Сказка странствий», 1983 год, режиссёр Александр Митта.

Фильм расскажет вам о том, что человек живет всегда в состоянии выбора между добром и злом. И если ты выбрал добро и борешься со злом, то твои добрые дела победят зло. Действие кинокартины происходит в выдуманном княжестве, в основе сюжета – поиски сиротой Мартой похищенного младшего брата вместе с бродячим изобретателем Орландо, роль которого блестяще исполнил Андрей Миронов. Что точно поразит? Неожиданный финал.

2. «Черная курица, или Подземные жители», 1981 год, Виктор Гресь.

Сказка учит тому, что никакие таланты и способности не оправдывают высокомерное и грубое поведение, всегда нужно оставаться скромным и честным человеком, уметь держать свое слово. Если ты совершил плохой поступок, нужно найти в себе силы признаться в этом, постараться исправиться. А ещё нужно научиться любить своих маму и папу.

3. «Снежная королева», 1967 год, режиссёр Геннадий Казанский.

Фильм не просто трогает и учит, он расставляет важные ценностные ориентиры. Любовь и верность способны преодолеть любые преграды.

4. «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», 1972 год, Станислав Говорухин.

История о том, что даже в самом отчаянном положении нельзя отчаиваться. Выход есть всегда. Пока человек жив, он всегда может найти решение даже в самой, казалось бы, безвыходной ситуации.

5. Сериал «В поисках капитана Гранта», 1986 год, режиссер Станислав Говорухин.

Советско-болгарский многосерийный приключенческий фильм по мотивам романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта» учит бороться и искать, найти и не сдаваться. Верить в исполнение своих сокровенных желаний.

Кстати, про всероссийскую игру для школьников «Русский мир». До 2023 года в эту интеллектуальную патриотическую игру двадцать два года играли только челябинские школьники. Но теперь она стала широко известной. Содержание игры требует знаний в семи областях: русская история и литература, русское искусство, фольклор, материальная культура, праздники, обряды и обычаи, православные духовные ценности. Победителей награждают книгами. 

- Все вопросы много лет придумывал я один. Но масштаб игры рос, и мне стали помогать другие организаторы игры - администрация Челябинска, комитет по делам образования города Челябинска, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, - рассказал Олег Евдак, который создал эту игру. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку