Воскресенье, 28 Апреля 2024

Суслики активизировались в трех районах Челябинской области

04.07.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Изображение сгенерировано с помощью нейросети Kandinsky 2.1

Милые на первый взгляд зверьки могут стать настоящим бедствием для фермеров

Садоводы и огородники, фермеры и сельхозпроизводители Еманжелинского и  Еткульского районов, а также Коркинского округа стали обращаться в областной филиал Российского сельскохозяйственный центр с жалобами на значительно возросшее число сусликов. Их характерные норы с небольшими холмиками рядом все чаще появляются на полях и огородах.

Суслики производят впечатление милых зверьков, но они поедают растения, которые фермеры выращивают на своих полях. При этом грызуны предпочитают молодые, нежные и сочные растения, что губительно сказывается на урожае. Суслики живут не поодиночке, а колониями, и ведут себя крайне осторожно, что осложняет борьбу с ними. 

В прошлые годы суслики тоже порой досаждали южноуральским аграриям, но в этом году они нанесли серьезный ущерб на целом гектаре подсолнечника. Урожая на нем в этом году уже не будет.

По мнению специалистов челябинского филиала Россельхозцентра, повышенная активность сусликов на Южном Урале, скорее всего, связана с жаркой погодой начала лета и сильной засухой. Из-за того, что осадков во всех трех районах было очень мало, у сусликов в естественной среде стало меньше корма и они были вынуждены переместиться ближе к дачным и садовым участкам, полям и фермам.

Ранее на Дне фермера в поселке Березовка Увельского района пятерым южноуральским фермерам подарили племенных бычков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку