Вторник, 30 Апреля 2024

«За любовь и верность»: в Челябинске наградили супружеские пары, ставшие примером для молодых

06.07.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Праздничную церемонию приурочили ко Дню семьи, любви и верности

8 июля в России будет отмечаться День любви, семьи и верности. В преддверии этого праздника губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил семьи, прожившие вместе многие десятилетия, особой общественной наградой — медалью «За любовь и верность». 

На одной стороне медали «За любовь и верность» изображена ромашка — символ Дня семьи, любви и верности, на другой — лики святых Петра и Февронии Муромских. Этой медалью награждаются супруги, которые зарегистрировали брак не менее 25 лет назад и за прошедшие с того момента годы смогли построить крепкую семью, воспитать детей достойными членами общества, своим трудом внести вклад в развитие региона и добиться благополучия. За 16 лет, что существует эта награда, ею были отмечены 770 южноуральских семей.

— У нас в регионе традиционно пользуются уважением крепкие семьи, многодетные семьи, трудовые династии, — сказал Алексей Текслер, обращаясь к награждаемым. —  Вы не просто много лет прожили в любви, в согласии. Вы — пример для молодых, много сделали для развития нашего региона, нашей страны. Огромное вам спасибо.

В торжественной церемонии вручения наград также приняли участие супруга губернатора и общественный деятель Ирина Текслер и руководитель социального отдела Челябинской епархии иерей Павел Курбатов.

— Любовь, семейные отношения, семейные ценности — это самое главное, что есть в человеческой жизни, — уверена Ирина Текслер. — Именно семья помогает преодолеть все трудности, достичь успехов в работе, вырастить и воспитать детей, заботиться о родителях.

Всего медали «За любовь и верность» сегодня были вручены 13 супружеским парам. Самая молодая пара прожила вместе 41 год, самая пожилая — 57 лет. Еще 62 медали будут переданы супругам, проживающим в других городах и районах Челябинской области. Их тоже вручат в торжественной обстановке.

Помимо медалей, семьям были вручены грамоты за достойную историю семейного союза и сохранение духовно-нравственных семейных традиций, а также памятные подарки от Челябинской епархии.

В честь Дня семьи, любви и верности в Челябинской области пройдут торжественные бракосочетания в отделах ЗАГС и на дополнительных площадках, а также другие праздничные мероприятия. Например, в Челябинске, Магнитогорске, Коркино и Сосновском районе пройдет спортивный фестиваль «Семейная команда», а в Верхнем Уфалее состоится традиционный конкурс уличной живописи. Также Дню семьи, любви верности решили посвятить VI Фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов «Араким».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:01 Челябинская художница рассказала, смогут ли селфи заменить портретное искусство

Современные люди крайне редко заказывают свои портреты художнику, предпочитая быстрые и многочисленные селфи. А нейросети за секунды делают изображения, сравнимые с работами профессиональных художников. Несмотря на это челябинская художница и куратор выставок Екатерина Пензина настроена оптимистично: в стрим-шоу «Поутру» она объяснила, почему в будущем портреты по-прежнему будут нужны, а живопись продолжит развиваться.

13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

Возврат к списку