Вторник, 30 Апреля 2024

Алексей Текслер в рейтинге АПЭК попал в группу губернаторов с очень сильным влиянием

06.07.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: ПУЛ74

Политологи рассказали, почему у главы Челябинской области хорошие позиции, а также о том, что управление регионами наконец-то перешло от дилетантов к профессионалам

Первый в этом году летний ежемесячный «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в июне 2023 года» представило Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Губернатор Челябинской области оказался среди глав регионов, оказывающих большое влияние на многие процессы.

Как отмечают эксперты, в Челябинской области вероятное избрание Олега Гербера на пост председателя ЗСО еще укрепит позиции губернатора Алексея Текслера с точки зрения влияния на региональный парламент. Возвращение прямых выборов депутатов гордумы тоже может стать выигрышным фактором для Алексея Текслера в губернаторской кампании, в том числе усиливая его позиции в рамках переговоров с местными элитами.

Добавим, что подавляющее большинство регионов УрФО в течение месяца укрепили свои позиции в рейтинге, как и Челябинская область, глава которой попал в первую группу губернаторов, имеющих очень сильное влияние.

Кстати, Андрей Лавров, представитель АПЭК на Южном Урале, отвечая в «Экспертном клубе Челябинской области» на вопрос о качестве современных управленцев,  сказал следующее:

- Государственных управленцев надо профессионально готовить. И лучшая школа подготовки у нас была и есть именно в РАНХиГС. Это та самая «школа губернаторов», о которой говорит президент. Одним из самых успешных из первого выпуска такой  «школы» оказался Алексей Текслер, нынешний губернатор Челябинской области. Он был отличником, и сейчас показывает отличные результаты.

Эксперт добавил, что людей научили, как управлять политическими, экономическими, социальными процессами, как работать в кризисных ситуациях. Это уже профессионалы государственного управления, а не бизнесмены, которые прорвались во власть.

- Считаю это переломным моментом в истории новой российской государственности, когда управление регионами перешло от дилетантов к профессионалам, - говорит Андрей Лавров.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

Возврат к списку