О создании такого НПЦ региональные власти договорились с Ростехом
В Челябинской области создают региональный научно-производственный центр (НПЦ) испытаний беспилотных авиасистем. Разрабатывать системы управления для беспилотных летательных аппаратов будут на челябинском радиозаводе «Полет». Партнерами предприятия станут компания Insmart и ЧелГУ.
— Курировать создание научно-производственного центра будет холдинг «Росэлектроника» Ростеха. Первым шагом в создании регионального научно-производственного центра испытаний беспилотных авиасистем стало подписанное с ним соглашение, — цитирует генерального директора челябинского радиозавода Дмитрия Довженко «Вечерний Челябинск».
Как выяснилось, выпуск дронов должны освоить к 2025 году. А готовить профессиональных операторов беспилотников, как ранее сообщала «Губерния», будут в ЮУрГУ.
Кстати, беспилотники – это одни из тех вещей, которые южноуральцы постоянно отправляют на передовую. Но вместе с ними летом в составе гумгруза землякам в зону СВО жители Челябинской области отправляют квадроциклы и моторные лодки. В зоне боевых действий такой транспорт подвозит боевые комплекты и вывозит раненых с поля боя. Что еще очень требуется летом бойцам? Об этом и многом другом читайте на следующей неделе в «Губернии».
Поделиться
поделиться:
В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.
В Информационном центре по атомной энергии Челябинска прошло мероприятие «Наука всегда кстати. Нейросети». Ключевым событием вечера стала премера научно-игрового ток-шоу сети ИЦАЭ «Ученые не против ИИ». Участники ток-шоу обсудили радиобиологию, дозиметрию и то, как цифровые алгоритмы могут помочь в этих сферах. От традиционных дискуссий ток-шоу отличалось тем, что искусственный интеллект выступал полноправным соведущим. Виртуальная участница по имени Кванта задавала вопросы эксперту и зрителям, предлагала свои версии и даже допускала ошибки.
В наше время почтовые открытки практически вышли из употребления. Но в прошлом открытки были доступной и привычной формой связи. С их помощью поздравляли близких, обменивались новостями и просто посылали привет из поездки. Для любителей истории изучение старых открыток может показать жизнь общества и политику государства с непривычной стороны. Какой период считается золотым веком русской открытки? Почему поздравления были такими шаблонными? И какие промышленные объекты Челябинской области на открытках намеренно не изображались? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал директор Челябинского музея изобразительных искусств и коллекционер открыток Станислав Ткаченко.



