Вторник, 30 Апреля 2024

Егор Ковальчук: «Миасс — город стратегически важный для области, а его жители более требовательные, чем другие»

12.07.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: «Миасский рабочий» и Дмитрий Куткин

«Все конфликты, которые были в этой территории, возникали из-за того, что раньше не хватало именно открытости и информирования от властей о своих планах», «Я не сторонник ситуации, когда новый руководитель приходит и «зачищает» всю команду. Тем более, что в администрации работают профессиональные чиновники, им надо просто немного перестроиться». Новый глава Миасского городского округа ответил на волнующие многих вопросы.  

Сегодня гостем проекта «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс» стал новый глава Миасса Егор Ковальчук. Вопросы задать ему смогли не только редакторы и журналисты ведущих СМИ, но и все желающие.

Говорили о существующих проблемах, путях их решения и городской экономике в новых условиях. Но начали разговор с того, что Миасс в политическом смысле город нестабильный, неспокойный. На это обратил внимание ведущий «Большой редакции» Сергей Филичкин.

- Да, миасцы очень активны во многих вопросах, они неравнодушные люди, не стесняются выражать свою гражданскую позицию, - подтвердил Егор Ковальчук. – Их волнуют те же вопросы и проблемы, что и челябинцев, но, может быть, жители города выражают свои эмоции немного ярче, более требовательные, чем жители других городов.

По словам мэра Миасса, на самом деле, это большой плюс, что сигналы от жителей доходят достаточно быстро. Важно сделать так, чтобы ответные сигналы от власти были такие же яркие, внятные, доступные и оперативные.

- Все конфликты, которые были в этой территории, возникали из-за того, что раньше не хватало именно открытости и информирования от властей о своих планах. И сейчас у нас главная задача – научиться конструктивно вместе работать, вести диалог, - говорит Егор Ковальчук.

Кстати, недавно губернатор Челябинской области Алексей Текслер указал на особый статус Миасса, сделав главу этого города своим заместителем на общественных началах. Такие портфели ранее были только у мэров двух городов региона – Челябинска и Магнитогорска. Почему так? Егор Ковальчук предположил, что город стратегически важный для Челябинской области, в нем несколько предприятий ОПК, а оборонка сейчас — одно из главных направлений для страны.

Конечно же, поступил вопрос о том, как новый глава оценивает команду администрации города и будет ли ее смена.

- Я не сторонник ситуации, когда новый руководитель приходит и «зачищает» всю команду. Это на некоторое время парализует работу. Это во-первых. Во-вторых, в администрации Миасса работают очень подготовленные, профессиональные чиновники. Некоторым надо просто немного перестроиться, так как раньше были вопросы с постановкой задач, контролем.

Кстати, присутствующий на «Большой редакции» директор «Миасского рабочего» Владимир Стрельников заметил, что изменение и перестройка в работе администрации уже видны.

- Если раньше мы испытывали недостаток в информации в работе администрации, то сейчас идет непрерывный поток новостей. Порой даже мы не успеваем за таким ритмом. А ведь не произошло смены команды… - сказал Владимир Стрельников.

На просьбу назвать основные проблемы, существующие в Миассе, Егор Ковальчук ответил, что они традиционные для многих городов. Это ЖКХ, уборка мусора, благоустройство, дороги и медобслуживание.

Посмотреть «Большую редакцию» и узнать, как в городе будут решать проблемы ливневок и вообще ЖКХ, какие общественные пространства будут благоустроены в Миассе, что изменится в туристическом плане, можно в сообществе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте», а также в других социальных сетях медиахолдинга «Гранада Пресс», в том числе и «Губернии».

photo_2023-07-12_12-19-52.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

Возврат к списку