Понедельник, 29 Апреля 2024

Три района Челябинской области могут остаться без тепла и воды

19.07.2023 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Жители Кизильского, Брединского и Чесменского районов рискуют стать заложниками ситуации, в которой из-за долгов коммунальных предприятий они не смогут пользоваться услугами ЖКХ в полной мере

Кизильский, Брединский и Чесменский районы — в зоне риска. Здесь предприятия ЖКХ стали одними из самых проблемных в регионе. Из-за долгов за электроэнергию многие из них отключены от энергоснабжения, соответственно, не могут вести полноценную подготовку к осенне-зимнему сезону, что может негативно сказаться на надежности теплоснабжения.

На территории Чесменского муниципального района услуги теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения осуществляются МУП «МПЖКХ». В октябре прошлого года сменился руководитель предприятия, но это не улучшило его платежную дисциплину перед энергоснабжающей организацией. Долг — более 6 миллионов рублей. Специалисты сообщают, что до МУП «МПЖКХ» вышеперечисленные услуги осуществляло предприятие ООО «ЧУКХоз», которое успешно справлялось со своими обязанностями, не имея долгов перед энергетиками.

Сумма долга предприятий Брединского муниципального района на данный момент — более 17,5 миллиона. Показательный пример — предприятие МХО-ООО «Коммунальщик» с долгом более 8,5 миллиона. После его банкротства услуги водоснабжения в поселках Бреды и Мирный, которые были в его ведении, стало предоставлять ООО «УТЭИС», которое быстро накопило долг — 5,7 миллиона. С 10 февраля 2023 года полномочия по объектам водоснабжения этой территории администрация Брединского района передала предприятию ООО «ТЕРРА», и оно продолжает не оплачивать потребляемые в большом объеме энергоресурсы. На 1 июня суммарный долг — около 2 миллионов. Специалисты компании отмечают, что там, где объекты водоснабжения обслуживаются не ООО «ТЕРРА», подобных проблем с долгами за электроэнергию нет.

Общий долг предприятий ЖКХ Кизильского муниципального района составляет более 8 миллионов. Большая часть этой задолженности (4,6 миллиона) приходится на два предприятия: ООО «Районные водяные сети» и ООО «Квартирный вопрос».

В компании «Уралэнергосбыт» надеются, что администрации перечисленных районов и прокуратура активно включатся в решение проблем ЖКХ, пока заложниками ситуации не стали жители юга области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку