Понедельник, 29 Апреля 2024

На стройке физкультурно-оздоровительного комплекса в Катав-Ивановске подрядчик столкнулся с проблемами

19.07.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)

Из-за юридических вопросов учреждение возводится с небольшим отставанием от графика, а еще на территории стройки обнаружили грунтовые воды на полтора метра выше, чем ожидалось

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Катав-Ивановске (административный центр Катав-Ивановского района) находится на первом этапе стройки, работы активно ведутся, пишет газета «Авангард».

Проект будущего спортивного учреждения был закончен в 2022 году, а осенью того же года было выдано положительное заключение госэкспертизы на стройку. Ожидается, что объект появится в 2025 году, в течение трех лет его возведение будет финансироваться из регионального бюджета поэтапно, всего на создание первого в районе ФОКа запланировано 540 миллионов рублей. На прошлой неделе реализацию проекта проверили заместитель губернатора Челябинской области Станислав Мошаров и депутат областного парламента Александр Решетников.

Сегодня работы на стройке ведутся в активном темпе, но с трехнедельным отставанием от графика из-за юридических вопросов — подрядчик проходил перерегистрацию своего предприятия с «общества с ограниченной ответственностью» на «акционерное общество». По словам руководителя управления коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации района Дмитрия Забродина, сейчас на стройплощадке проводится выемка земли, завозится непосадочный грунт, а также возводится подпорная стенка.

— К морозам нам нужно выйти на нулевой цикл, чтобы не было промерзания грунта, и уже зимой можно будет заниматься стенами, — отметил Дмитрий Забродин. — Металлоконструкции для здания готовятся подрядчиком.

Во время стройки подрядчик столкнулся с проблемой: грунтовые воды оказались на полтора метра выше, чем показывали геологические исследования. Этот родник придется отводить в трубу, чтобы влага не испортила весь процесс.

Добавим, будущий физкультурно-оздоровительный комплекс в Катав-Ивановске будет включать зал для спортивных игр, тренажерный зал, плавательный бассейн, в том числе специальную ванну для обучения плаванию детей в возрасте от 7 до 14 лет и детей-инвалидов.

Как ранее сообщала «Губерния», в Сатке открылась новая ледовая арена. На торжественном событии побывал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который в тот же день анонсировал строительство нового спортивного учреждения.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку