Четверг, 22 Октября 2026

Челябинский завод ОМК признали одним из самых экологичных в металлургии

20.07.2023 Корреспондент: Служба информации Фото: Вячеслав Хабаров, взято с сайта ОМК

Предприятие одержало победу во всероссийском конкурсе

Челябинский завод Объединенной металлургической компании (ОМК) «Трубодеталь» победил во всероссийском конкурсе «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности». Эксперты высоко оценили экологические программы завода ОМК и признали его лучшим в номинации «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение».

По степени воздействия на окружающую среду челябинский завод ОМК относится к предприятиям III категории - с незначительным воздействием производства на окружающую среду. Даже при максимальной загрузке производства выбросы предприятия в 1,5 раза меньше предельно допустимых значений. Несмотря на это, завод присоединился в 2022 году к национальному проекту «Чистый воздух» и внес свой вклад в снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Челябинска. В частности на предприятии заменили и модернизировали газовые печи, благодаря чему за год удалось снизить выбросы еще на 17 процентов.

Также на предприятии действует раздельный сбор отходов, поэтому на переработку и утилизацию отправляют свыше 92 процентов отходов производства. Завод сортирует и утилизирует более 40 видов отходов, в их числе отработанные ртутные лампы, батарейки и аккумуляторы, отходы сварочного флюса и лакокрасочных материалов, масляная эмульсия, металлолом и макулатура.

— Челябинский завод ОМК имеет минимальное воздействие на окружающую среду. Но мы понимаем, насколько актуальна экологическая повестка в таком индустриальном мегаполисе, как Челябинск. Поэтому регулярно проводим производственный контроль и снижаем наши и без того минимальные показатели выбросов загрязняющих веществ. Так мы хотим снизить остроту экологических проблем в регионе. Наш завод ежегодно наращивает затраты на реализацию природоохранных мероприятий и стремится к полностью безотходному производству. Также в прошлом году мы запустили экологическое волонтерское движение, и поддерживаем грантами экологические инициативы наших сотрудников. В этом году продолжим эту работу, — отметил управляющий директор челябинского завода ОМК Кирилл Корнилов. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
22:00 Три главные новости среды, 21 октября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:18 Спрос на льготную ипотеку в Челябинской области вырос в два раза

В Челябинской области зафиксирован двукратный рост объемов жилищного кредитования с господдержкой. В сентябре банки оформили на южноуральцев более 1,5 тысячи льготных ипотек, что более чем вдвое превышает показатели августа. Общий объем выданных кредитов приближается к 8 миллиардам рублей.

19:19 В Челябинске расследуют смерть пациента в частной клинике

Правоохранители начали выяснение всех обстоятельств гибели 56-летнего мужчины в частном медицинском центре. По предварительной информации, пациент обратился к врачам с жалобами на боль в плече. Мужчине ввели лекарственный препарат в область шеи, после чего его состояние резко ухудшилось. Несмотря на реанимационные мероприятия, спасти его не удалось.

Возврат к списку