28 июля гостей праздника будут ждать развлекательная программа, игры, мастер-классы, выставки и новинки литературы из всех отделов библиотеки
В пятницу, 28 июля, Челябинская областная универсальная научная библиотека (ЧОУНБ) отметит 125-летний юбилей. К праздничному дню сотрудники Публички подготовили целый ряд мероприятий.
Подробнее о нем рассказали участники пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс»: директор ЧОУНБ Наталья Диская и заведующий Центром культурно-просветительских программ ЧОУНБ Роман Япишин.
— Праздник мы назвали «Нам всего 125: продолжаем удивлять», — рассказывает Наталья Диская. — Праздничные мероприятия начнутся уже в девять часов утра. В каждом отделе посетителей будет ждать интересная программа. Можно будет увидеть старинные книги и картины сотрудников библиотеки, записать видеопоздравление, сыграть в настольную игру «Тайны Публичной библиотеки» и интеллектуальный квиз.
В 14 часов развлекательная программа начнется в Литературном сквере. Главным сюрпризом станет открытие нового арт-объекта. А перед библиотекой будет организован большой просмотр новинок литературы.
— Уличная программа у нас насыщенная, — говорит Роман Япишин. — К нам придут художники, поэты, музыканты... Сцена у главного входа будет работать с 16 до 18 часов. На ней выступят танцевальный коллектив «Фиеста» из школы фламенко, мультиинструменталист Артемий Тельцов, молодые музыканты и диджей Влад Этник.
В честь юбилея библиотеки был издан буклет с интересными фактами из истории учреждения, а на Кировке открылась планшетная выставка «Хранители истории».
По словам Натальи Диской, количество читателей ЧОУНБ постепенно растет.
— Мы очень рады, что приходит молодежь, в среднем читателю библиотеки 35 лет, — говорит она. — Читателей привлекают и книги, и наши мероприятия. Мы поддерживаем с ними связь в соцсетях и изучаем их запросы.
Как узнала «Губерния», в ЧОУНБ уже не первый год активно внедряют цифровые технологии.
— Основные процессы, такие как регистрация читателей и книговыдача, ведутся через электронную систему, — рассказывает Наталья Диская. — Читателям доступно 28 электронных библиотек, это возможность приобщиться к огромному количеству научных, учебных, художественных книг.
Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».
Ранее о предстоящей Южно-Уральской книжной ярмарке #РыжийФест в шоу «Поутру» рассказала заместитель директора ЧОУНБ Наталья Соловьева.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Большое количество заражений опасным заболеванием зафиксировали за первые шесть месяцев этого года. Как отметили в региональном правительстве, бешенство обнаруживают не только у диких, но и у домашних животных.
https://t.me/chgub
Во время сегодняшней рабочей встречи губернатор Алексей Текслер и советник председателя Банка России Кирилл Тремасов обсудили экономическое развитие региона, динамику деловой активности в базовых отраслях, инвестиционный климат и другие важные для Южного Урала вопросы. По словам губернатора, понимание подходов Центробанка России к проведению денежно-кредитной политики критически важно для развития Челябинской области.
— Нам важно понимать цели и инструменты Центробанка, прежде всего его денежно-кредитную политику, — отметил Алексей Текслер. — Сегодня все экономические процессы, включая политику Банка России, напрямую влияют на развитие регионов и их доходную базу.
https://t.me/chgub



