Южноуральский поставщик электроэнергии отправит должникам красные уведомления

01.08.2023 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)

За этим законодательно предусмотренным способом оповещения может последовать отключение света, поэтому лучше реагировать на него оперативно

Более 100 тысяч клиентов «Уралэнергосбыт» получат уведомления об отключении электроэнергии в августе. Причина — высокий уровень неоплат среди населения: 1,2 миллиарда рублей. Если долги не будут закрыты, может быть ограничено электроснабжение.

Уведомления, которые могут повлечь за собой отключение электроэнергии, в квитанциях будут красного цвета — этот способ оповещения предусмотрен законодательством.

Отключение из-за долгов — вынужденная, но действенная мера. Кроме основного долга и пени, придется покрыть расходы на услуги энергетиков по возобновлению электроснабжения в размере 2 990 рублей. Это условие есть в правилах предоставления коммунальных услуг.

На погашение задолженности дается месяц. Если долг не оплачивается, гарантирующий поставщик имеет право ввести ограничение подачи электроэнергии, а еще через десять дней полностью ее прекратить.

— Если вы получили квитанцию красного цвета, рекомендуем не тянуть до последнего, потому что уже в сентябре вам грозит отключение электроэнергии. Вернуть электроэнергию в дом сразу после оплаты долга не получится, так как ее подача возобновляется в течение 48 часов, — отметил Андрей Святых, первый заместитель гендиректора «Уралэнергосбыт».

Погасить задолженность без комиссии можно:

  • в личном кабинете «Уралэнергосбыт»,

  • в личном кабинете «Единого расчетного центра «Уралэнергосбыт»,

  • в терминалах, отделениях, а также на онлайн-сервисах.

В компании отмечают, что, чтобы решить вопросы, связанные с задолженностью, идти в офис необязательно. Их можно решить удаленно — отправить сообщение в официальный чат компании ЕРЦ_УЭС в «Вайбере», «Телеграме», в ВК, на сайт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:22 В Челябинске большим концертом провели выпускной лучших балетных артистов страны

Челябинск стал сценой для знакового события — выпускного концерта легендарной Академии русского балета имени А.Я. Вагановой, ставшего частью программы международного фестиваля «В честь Екатерины Максимовой». На одной площадке собрались юные таланты, именитые деятели культуры и поклонники русского балета.

10:14 Команда из Магнитогорска вошла в число лидеров на Всероссийском фестивале ГТО

В Ноябрьске прошел Всероссийский фестиваль ГТО среди трудовых коллективов. На нем собрались 29 команд со всей России, которые представляли различные предприятия страны. Среди более чем 200 участников спортивного состязания «Готов к труду и обороне» в тройку лидеров вошла команда металлургического предприятия из Магнитогорска.

09:49 Николай Цискаридзе признался челябинцам, что мечтал о диване на сцене

— У меня всегда была мечта, чтобы был большой диван, я на нем сидел, а все что-то делали, — сказал народный артист России во время своей творческой встречи с челябинцами, отвечая на вопрос о роли, которую ему хотелось бы воплотить на сцене. —  А я бы потом выходил кланяться.

Возврат к списку