Суббота, 27 Апреля 2024

Старинные иконы, книги, а также минералы: в одном из храмов Варненского района открылся музей

03.08.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Игорь Болонин, «Советское село» (опубликовано с разрешения редакции, использование и перепечатка снимка без согласования с редакцией газеты запрещены)

Среди самых любопытных экспонатов — сундук XIX века и икона, которой может быть не одна сотня лет

В селе Катенино Варненского района Челябинской области есть храм Покрова Пресвятой Богородицы. Его настоятель, иеромонах Лаврентий (Мясников) решил создать в одном из помещений здания музей, рассказывающий об истории и культуре старинного казачьего села.

В подборе экспонатов для музея священнослужителю помогли прихожане, пишет местная газета «Советское село». Так на стеллажах появились старинные церковные книги, убранство, иконы, четки. Сам иеромонах Лаврентий пополнил музейную экспозицию образцами различных минералов из собственной коллекции. Среди них есть горный хрусталь, азурит и пирит, также известный как золото дураков за характерный желто-металлический блеск, напоминающий цвет золота.

В коллекции храмового музея есть множество экспонатов с увлекательной историей. Например, сундук, который музею передала местная жительница Валентина Борисова. По ее словам, ему уже более 130 лет. Валентина получила этот сундук в наследство от своей бабушки. В былые времена его использовали для хранения приданого и других вещей, которые были дороги сердцу и полезны в хозяйстве. Внутри он обклеен газетами разных времен, которые можно использовать для изучения истории. 

Другой интересный экспонат, икону «Никола Можайский», один местный житель нашел на свалке. Иеромонах Лаврентий полагает, что ей не одна сотня лет. Судя по ее сохранности, когда-то ее берегли, а перед каждым церковным праздником начищали песком. Вероятно, потом хозяин иконы умер, а наследники ее выкинули.

Настоятель и прихожане храма надеются, что музей будет пополняться новыми экспонатами, которые расскажут еще больше об истории села Катенино Варненского района и Южного Урала.

Ранее старинный сундук, изнутри обклеенный керенками, был выставлен в краеведческом музее Копейска.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Кубок России по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку