Суббота, 27 Апреля 2024

Волонтеры на Донбассе обеспечивают местных жителей едой

03.08.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Павел Чумиков

Жительница Челябинска, пять раз побывавшая на Донбассе, рассказала, как пришла к решению помогать людям

Волонтеры из многих городов России помогают обеспечивать питанием жителей Донбасса. Их объединяет благотворительная организация «Пища жизни».

Газета «Южноуральская панорама» начинает серию публикаций о волонтерах благотворительной организации «Пища жизни», работающих на Донбассе. В первой статье о своей волонтерской работе рассказывает графический дизайнер Галина Чумикова из Челябинска, ездившая на Донбасс целых пять раз.

Как вспоминает Галина, сначала добровольцем на Донбасс поехал ее муж. Вернувшись, он рассказал, что жители там очень нуждаются в помощи. И в следующую поездку Галина и ее муж поехали уже вместе. Разумеется, перед поездкой было и беспокойство, и страх, но женщина решила проявить смелость и отправиться помогать нуждающимся.

— Волонтеры заботливо приняли меня, люди в лагере беженцев были мирные и приветливые, а природа вокруг очень красивой. Правда, условия жизни были «походные»: старое студенческое общежитие с единственным работающим туалетом и душевой, — рассказывает Галина. 

В ходе своей первой поездки Чумикова увидела, как люди на Донбассе помогают друг другу: многие становились постоянными волонтерами и участвовали в раздаче еды.

Жизнь в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения полна тревог. Но Галина вовремя вспомнила, что, выходя замуж, давала клятву быть с мужем «и в радости, и в горе». Это помогло ей принять решение остаться на Донбассе в тот раз и потом приезжать туда вновь.

Подробнее читайте на сайте газеты «Южноуральская панорама».

Ранее «Губерния» узнала, какие необычные продукты и вещи входят в состав грузов, которые регулярно отправляются в зону СВО из Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

15:12 Пять южноуральцев получили нагрудный знак и удостоверение Почетного донора

Министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская отметила, что в регионе насчитывается более 30 тысяч доноров и их количество растет. Большая часть доноров сдают кровь добровольно, не получая за нее денежной компенсации.

15:05 Южный Урал вновь ждет театральный фестиваль «Сцена»

В 2024 году на Южном Урале снова состоится театральный фестиваль «Сцена». Уже 34-й областной фестиваль профессиональных театров Челябинской области пройдет с 22 мая по 1 июня.

Возврат к списку