Суббота, 27 Апреля 2024

В Чебаркуле пройдет забег с четырьмя космическими дистанциями

03.08.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Изображение сгенерировано с помощью нейросети Kandinsky 2.1

Спортсмены пробегут по красивейшим местам, а болельщики в это время смогут сфотографироваться со знаменитым Челябинским метеоритом

В ближайшее воскресенье, 6 августа, в Чебаркуле и Чебаркульском районе пройдет II Метеоритный забег, посвященный 10-летию падения Челябинского метеорита. Напомним, в 2013 году он упал именно в озеро Чебаркуль.

Участники забега смогут выбрать одну из четырех дистанций, каждая из которых имеет «космическое» название: трасса на 21,1 километра называется «Юпитер», на 12 километров — «Сатурн», на 6 — «Венера», а на 1 километр — «Меркурий». Трассы проложены по естественному ландшафту, тропам и дорогам различной проходимости.

Маршрут забега пролегает по лесному массиву и по красивейшим местам Чебаркульского городского округа и района, захватывая озера Большой Кисегач и Большой Сунукуль, а также Сунукульские скалы.

На пути спортсменов будут ждать четыре пункта с водой, на одном из которых им предложат также дополнительное питание. В точке пересечения грунтовой дороги будет дежурить экипаж ГИБДД. На точке старта и разворотной точке 12 км (Сатурн) будут присутствовать медицинские работники.

Для зрителей забега предусмотрена развлекательная программа с выступлениями артистов и интерактивной зоной (0+). «Движение первых» организует для детей мастер-класс по плетению браслетов.

Также на площадке проведения мероприятия и будет организована продажа сувенирной продукции и разместится выставка, посвященная Челябинскому метеориту, с экспонатами из краеведческого музея. Все желающие смогут увидеть фрагмент знаменитого метеорита и сфотографироваться вместе с ним.

Все участники забега получат финишную медаль. Победители и призеры на каждой дистанции в своих возрастных категориях получат призы от партнеров мероприятия. Денежные призы получат победители на дистанции «Юпитер» у мужчин и женщин.

Организатором Метеоритного забега выступает Управление по физической культуре и спорту администрации Чебаркульского городского округа.

А в Миассе с  4 по 6 августа пройдет фестиваль кросс-триатлона «Тургояк».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку