Вторник, 30 Апреля 2024

Исторические реконструкции и гастрономические шоу ждут гостей на фестивале «Крынка» в Челябинской области

07.08.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: заповедник «Аркаим» (arkaim-center.ru)

Фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка» в заповеднике «Аркаим» в этом году посвящен уральским казакам. Гости увидят исторические реконструкции эпизодов военных сражений, гастрономические шоу по приготовлению казачьих блюд, спектакли и концерты.

В субботу, 12 августа, в заповеднике «Аркаим» в пятый раз пройдет ежегодный фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка». В этом году фестиваль решили посвятить уральским казакам: большая часть мероприятий будет посвящена кухне, традициям и быту оренбургского казачьего войска. Подробнее о предстоящем фестивале на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс», рассказала научный сотрудник музея-заповедника «Аркаим» Александра Пигалова.

— У нас будет представлено три потрясающих гастрономических шоу, — говорит Александра Пигалова. — Первое — мастер-шоу по засолке огурцов, второе — по традиционной выпечке казаков, третье — самое необычное — по приготовлению казачьего летнего супа из арбуза. Такой суп традиционно делали на юге Челябинской области и в Оренбуржье: арбуз, соленые огурчики и несколько секретных ингредиентов. Это блюдо очень удивляет своим вкусом.

Гости фестиваля увидят исторические реконструкции эпизодов военных сражений, в которых участвовали уральские казаки: в ходе восстания Емельяна Пугачева, Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны. В импровизированной народной драме «Ревизор» смогут принять участие даже зрители. Также будут представлены сценки из мирной жизни казаков. Эти мероприятия готовит клуб исторической реконструкции «Серебряный единорог» с единомышленниками из других регионов.

— Главные гости фестиваля — мэтр русского фолка Сергей Старостин со своей коллегой, голосом «Радио России» Татьяной Бондаренко. Они покажут спектакль «Пинежский Пушкин», побеждавший на многих театральных фестивалях, — рассказывает Александра Пигалова. — Также к нам приедут театр Петрушки «Папьемашенники» и ВИА «Портреты Фа Диез».

По просьбе «Губернии» Александра Пигалова рассказала о мастер-классах, в которых смогут принять участие гости фестиваля. Самый интересный проведет мастер народного костюма Ольга Спехова. Она расскажет о верховой набойке — старинном способе украшения тканей.

— Встреча с Ольгой — всегда событие для поклонников традиционной культуры, — уверена Александра Пигалова. — Мы подготовили красивые салфеточки, на которых можно будет потренироваться. Можно принести и свою одежду: футболки, юбки, платья — все, что хочется украсить. И после мастер-класса вы будете обладать уникальным предметом одежды, которую украсили своими руками.

Организаторы ожидают на фестивале «Крынка» около ста участников и двух тысяч гостей. На фестиваль приезжают гости из разных регионов.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку