Вторник, 30 Апреля 2024

Фотограф из Челябинска получит стипендию Союза фотохудожников России за проект «Волшебное закулисье»

07.08.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Одна из фотографий проекта «Волшебное закулисье». Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Юлия Боровикова снимает происходящее за кулисами театров. Одной из героинь ее фотопроекта стала челябинская балерина родом из Японии Лири Вакабаяси.

Стали известны имена 125 выдающихся деятелей культуры России и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений, которые получат стипендии Союза фотохудожников России.

Одним из стипендиатов стала профессиональный фоторепортер и фотохудожник, победитель отечественных и зарубежных фотоконкурсов, член челябинского фотоклуба «Каменный пояс», фоторепортер «Вечернего Челябинска» Юлия Боровикова.

Эксперты оценили проект Юлии Боровиковой «Волшебное закулисье», одной из главных героинь которого стала прима Челябинского театра оперы и балета Лири Вакабаяси. Она покинула родную Японию в 15 лет, чтобы стать настоящей балериной — классического балета в ее стране не было. 

Фотопроект с Лири Вакабаяси назвается «Вспоминая родную Японию».​​​​​​​ Юлия Боровикова снимала балерину как на спектаклях, так и в домашней обстановке. Фотография с Лири «Белый лебедь» из этого проекта заняла первое место в городском открытом фотоконкурсе «Челябинск многонациональный».

— Здесь есть ностальгия, грусть и радость, а главное — мысль, что все мы одинаковы на этой Земле, где мы бы ни жили, мы можем дружить, мечтать и достигать целей. В планах у меня продолжить этот проект, поснимать изнурительные тренировки, будни артистов, слезы счастья и овации зрителей, восхищенные глаза маленьких детей мечтающих о такой сказочной жизни и такой профессии. Хочу сделать выставку и показать этот волшебный мир закулисья, — рассказывает Юлия Боровикова.

Юлия Боровикова. Фото: Юрий Боровиков

Ранее в министерстве по физической культуре и спорту Челябинской области наградили благодарственными письмами лучших спортивных корреспондентов региона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку