Суббота, 27 Апреля 2024

Археологи обнаружили на Южном Урале древнее поселение необычной формы, не выходя из кабинета

11.08.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Открытие нового поселения Страны городов уже называют археологической сенсацией. Заслуга открытия принадлежит археологу Наталье Батаниной, которая изучила аэрофотоснимки 50-х годов и обнаружила, что то, что казалось рядовым поселением позднего бронзового века на самом деле представляет собой большое укрепленное городище.

Этим летом археологи Челябинского государственного университета совершили вaжное открытие: им удалось обнаружить новое поселение Страны городов, существовавшей на Южном Урале в бронзовом веке. К наиболее известным поселениям такого типа относятся Аркаим и Синташта. Об этой археологической сенсации в пятницу, 11 августа, рассказала гостья стрим-шоу «Поутру» — заведующая отделом археологии, этнографии, современной и исторической экологии Учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Наталья Батанина.

Для совершения научного открытия Наталье Батаниной не пришлось никуда ехать — она изучила сделанные в 1950-е годы аэрофотоснимки местности недалеко от села Успенское в Варненском районе и обнаружила, что ничем не примечательный памятник археологии на самом деле представляет собой следы укреплений, которые окружали ранее неизвестное поселение.

— Эта история началась 35 лет назад, когда открыли укрепленное поселение Аркаим, о котором вы все знаете, — рассказывает гостья. — На тот момент было известно три таких поселения. Моя бабушка Ия Михаиловна Батанина,  в то время работала геологом-разведчиком. Она вспомнила, что при изучении материалов аэрофотосъемки для нужд геологии она и ее коллеги неоднократно натыкались на подобные объекты. Но так как это не имело отношения к полезным ископаемым, такие снимки оставляли в стороне. С этой информацией она пришла к археологам и так началось их сотрудничество.

Позднее благодаря аэрофотосникам на территории Челябинской области было открыто более 1 500 археологических памятников различных эпох и более 20 укрепленных поселений бронзового века, которые объединяются под названием Страна городов. Открытое Натальей Батаниной поселение расположено между южными и северными поселениями Страны городов. Археологи давно предполагали, что там есть неоткрытые поселения, но до недавнего времени долгие годы поисков не давали результатов.

— Страна городов располагалась в степной зоне, — рассказывает Наталья Батанина. — Самые северные поселения обнаружены на реке Уй в Пластовском районе, самые южные — в Брединском районе. Сейчас в Башкирии обнаружены четыре таких укрепленных поселения. Во всех этих поселениях жили носители одной и той же культурной традиции. Просуществовав здесь эти три века, они эволюционировали в другие местные культуры бронзового века. Видимо, часть населения с Южного Урала перебралась в Индию — об этом говорят данные палеогенетики и палеолингвистики, но археологически это пока проследить невозможно.

Археологической экспедиции удалось подтвердить догадку Натальи Батаниной о существовании поселения и определить его форму — она оказалась не круглой, как у Аркаима или Синташты, а скорее овальной или даже прямоугольной.

— Есть мнение, что круглые и овальные поселения строились раньше, прямоугольные в плане строились позже, — говорит Наталья Батанина. — Есть другое мнение — что форма укреплений зависит от площадки, выбранной для строительства. Существует мнение, что это связано с космогоническими представлениями населения.

По найденным осколкам керамических сосудов, археологи определили, что поселение существовало здесь 3700–4000 лет назад.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали тренер-преподаватель по лыжным гонкам Сергей Ярославцев и пчеловоды Сергей и Екатерина Корскановы.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Кубок России по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

Возврат к списку