Путешествие двух мужчин в поисках работы закончилось столкновением с недобросовестными работодателями и оставило их без средств к существованию. К счастью, в Челябинске им помог фонд «Теплая помощь».
Максим из Омска. Есть жена и ребенок. В Москву поехал на заработки. Устроился в компанию, где на протяжении трех месяцев не выдавали зарплату. И так было со всеми работягами. Когда ситуация накалилась до предела, коллектив предприятия пошел к начальству с требованием выдать деньги: «Либо зарплата, либо мы увольняемся». В ответ они услышали только циничное: «Увольняйтесь».
История стара как мир. Впереди почти три дня пешего маршрута в сторону дома. Спать на улице, изредка срезать путь за счет автостопа, никакой еды. Первая большая остановка пришлась на Челябинск. Максим получил номер телефона фонда «Теплая помощь» случайно, от бывшего подопечного на ж/д вокзале. Совпадение или удача?
Первым делом накормили, купили билет до Омска и отправили отсыпаться в местный отель при вокзале.
Через две недели случилась похожая ситуация. Александр — выходец из детдома, живет в Томске. Обычный парень, приветливый. Нашел вакансию с вахтовым методом работы. Компания собирала желающих со всей страны в Челябинске. С кандидатами проводилось короткое собеседование, документы о трудоустройстве подписать никто не предложил. Проживание в дни общего сбора — за свой счет. Через два дня с врученным пайком работяги на предоставленном транспорте должны были ехать в Нижегородскую область на предприятие. Вахта рассчитывалась на три месяца с полной компенсацией расходов по чекам.
Удивительно, как быстро и вовремя Александр спрыгнул с этого крючка, оставшись без средств к существованию. Юноша каким-то образом нашел телефон фонда. Билетов до Томска практически не оставалось. Был выбран вариант с пересадкой через Омск. Саше купили минимум продуктов, чтобы пережить трехдневную поездку.
Главное в этих историях, что при переезде в другой город нужно все хорошо планировать. На десять раз проверить компанию, в которой будете работать, иметь достаточную финансовую подушку. Нужно всегда думать головой, усердно работать и не спешить. Легкие деньги еще никого не сделали счастливым.
Автор статьи и фото: Кирилл Руднев
Поделиться
поделиться:
Без электричества пока остаются жители поселков, прилегающих к Миассу. Ремонтные бригады сейчас устраняют аварии. О том, как город справляется с последствиями обрушившегося накануне урагана мэр Юрий Ефименко доложил губернатору Алексею Текслеру на совещании.
Губернатор Алексей Текслер поручил усилить дополнительными аварийными бригадами работу на пострадавших от урагана жилых домах. Сейчас управляющие компании Златоуста своими силами восстанавливают кровли на 20 многоэтажках. Глава региона лично прибыл в город, чтобы оценить степень повреждения коммунальной инфраструктуры от непогоды.
Губернатор Алексей Текслер подписал постановление о присвоении генерал-лейтенанту Сергею Космачеву почетного звания «Заслуженный юрист Челябинской области». Документ за подписью главы региона опубликован на официальном портале правовой информации.
