В ближайшее время на Южном Урале появятся новые школы, увеличится количество мест в детских садах и учреждениях дополнительного образования. Как сообщила исполняющая обязанности министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, более 90 процентов образовательных организаций уже готовы к новому учебному году.
В более чем 90 процентах образовательных организаций Челябинской области прошла проверка готовности к учебному году. Как заявила и. о. министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, все выявленные замечания устраняются в рабочем порядке.
В новом учебном году в Челябинской области начнут работу две новые школы. К введению в эксплуатацию готовится учреждение на 1 100 мест в поселке Западном Сосновского района. Как ранее сообщала «Губерния», в школе уже начали принимать документы на прием детей. Еще одна школа, совмещенная с детским садом, до конца года откроется в поселке Айлино Саткинского района. В ней смогут обучаться 235 детей. Кроме того, строительство нового учебного заведения продолжается в поселке Сарафаново Чебаркульского района, нового школьного корпуса — в поселке Увельском. В 11 школах и 17 дошкольных учреждениях идет капитальный ремонт.
Также Елена Коузова отметила, что в новом учебном году увеличится количество мест в детских садах. Всего до конца года будет достроено или выкуплено 10 детских садов с 1 897 местами.
В 15 городах и районах Челябинской области появится 2 299 новых мест в учреждениях дополнительного образования. Уже 1 сентября в Копейске и Пласте начнут работу «Кванториумы», а в Трехгорном — «IT-куб».
Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил провести в образовательных учреждениях региона тренировки сотрудников по отработке действий при возникновении чрезвычайной ситуации.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Сегодня арматурно-изоляторный завод на Южном Урале принял делегацию Королевства Саудовская Аравия во главе с Его Высочеством Абдулазизом бин Султаном Аль Саудом. Участники встречи осмотрели производство изоляторов для линий электропередач и подписали соглашение о сотрудничестве, которое поможет увеличить поставки продукции не только на рынок королевства, но и в другие страны Персидского залива.
В полиции Южного Урала рассказали об очередном профилактическом мероприятии — на этот раз в поле зрения сотрудников ГИБДД попали мотоциклисты. За три дня массовых рейдов и сплошных проверок инспекторы привлекли к ответственности 179 водителей двухколесного транспорта.



