Понедельник, 29 Апреля 2024

На Урале торжественно открыли Международный фестиваль университетского спорта, на который приехали студенты 36 стран

22.08.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: организаторы фестиваля

Представители разных государств прибыли в Россию, чтобы не только посоревноваться, но и поближе познакомиться с русской культурой. Челябинскую область представляют студенты нескольких вузов.

«Губерния» уже сообщала, что в Екатеринбурге торжественно открыли спортивную деревню Международного фестиваля университетского спорта. Он пройдет с 19 по 31 августа. Талисман фестиваля — соболенок Кедри. Он приветствует всех гостей, которые рады приехать на Урал. Им нравятся и спортивные объекты, и сама атмосфера. К примеру, иностранных спортсменов знакомят с нашими национальными традициями. Так, есть мастер-класс, где сделан антураж русской избы для изучения самобытной русской культуры. 

IMGL0719.jpg

Участие в первом Международном фестивале университетского спорта принимают представители 36 стран мира. Во время торжественного открытия фестиваля, которое прошло вчера, к гостям и организаторам мероприятия обратился президент России Владимир Путин. А полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев рассказал, что к фестивалю была создана «шикарная инфраструктура», позволяющая провести соревнования на высоком уровне и удобная для зрителей.

Челябинскую область на фестивале представляют студенты Южно-Уральского госуниверситета (Национальный исследовательский университет), Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета и Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова. 55 южноуральских спортсменов, как сообщает региональное министерство по физической культуре и спорту, поборются за медали в состязаниях по бадминтону, баскетболу 3×3, боксу, дзюдо, настольному теннису, прыжкам в воду и тхэквондо. В фестивале принимают участие спортсмены, которые уже отличились на других соревнованиях, например Григорий Иванов (прыжки в воду), Елизавета Карташкова (бокс), Юлия Крутихина (дзюдо).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку