Воскресенье, 16 Августа 2026

На Урале торжественно открыли Международный фестиваль университетского спорта, на который приехали студенты 36 стран

22.08.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: организаторы фестиваля

Представители разных государств прибыли в Россию, чтобы не только посоревноваться, но и поближе познакомиться с русской культурой. Челябинскую область представляют студенты нескольких вузов.

«Губерния» уже сообщала, что в Екатеринбурге торжественно открыли спортивную деревню Международного фестиваля университетского спорта. Он пройдет с 19 по 31 августа. Талисман фестиваля — соболенок Кедри. Он приветствует всех гостей, которые рады приехать на Урал. Им нравятся и спортивные объекты, и сама атмосфера. К примеру, иностранных спортсменов знакомят с нашими национальными традициями. Так, есть мастер-класс, где сделан антураж русской избы для изучения самобытной русской культуры. 

IMGL0719.jpg

Участие в первом Международном фестивале университетского спорта принимают представители 36 стран мира. Во время торжественного открытия фестиваля, которое прошло вчера, к гостям и организаторам мероприятия обратился президент России Владимир Путин. А полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев рассказал, что к фестивалю была создана «шикарная инфраструктура», позволяющая провести соревнования на высоком уровне и удобная для зрителей.

Челябинскую область на фестивале представляют студенты Южно-Уральского госуниверситета (Национальный исследовательский университет), Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета и Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова. 55 южноуральских спортсменов, как сообщает региональное министерство по физической культуре и спорту, поборются за медали в состязаниях по бадминтону, баскетболу 3×3, боксу, дзюдо, настольному теннису, прыжкам в воду и тхэквондо. В фестивале принимают участие спортсмены, которые уже отличились на других соревнованиях, например Григорий Иванов (прыжки в воду), Елизавета Карташкова (бокс), Юлия Крутихина (дзюдо).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:40 В челябинском парке садоводы похвастались своим урожаем

В центральном парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина прошла традиционная выставка цветов и плодов. В этом году садоводы уже в 23-й раз представили горожанам свои урожайные достижения.

18:10 В Челябинске придумали рулетку с цифрами и клавиатуру для левшей

В разных странах проживает от 10 до 18 процентов левшей. И им бывает достаточно сложно жить в мире правшей. Тайны мозга левшей и насколько они отличаются от тех, кто с детства пишет правой рукой, попытались выяснить участники тематического вечера в Информационном центре по атомной энергии. Не обошлось и без практической части — челябинцы решили придумать предметы, которые бы облегчили жизнь левшей.

16:41 В школах и детских садах Челябинской области отработают сценарии атаки дронов

Антитеррористические учения в школах и детских садах страны анонсировал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Он отметил, что для тренировки подготовили комплексный сценарий, в котором предполагается атака беспилотников, нападение на образовательные учреждения с применением горючих жидкостей и захват заложников.

Возврат к списку