Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральцев призывают успеть зарегистрировать недвижимость по амнистии

22.08.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В Управлении Росреестра по Челябинской области рассказали, что дачная, фермерская, лесная и гаражная амнистия позволяет зарегистрировать свое право собственности на целый ряд земельных участков и объектов, расположенных на них: загородную недвижимость, фермерские дома, земельные участки возле земель лесного фонда и гаражи

Росреестр инициирует многие законодательные акты, которые упрощают процесс оформления земли в собственность. Жителям Южного Урала следует знать о своих правах и возможностях, чтобы не упустить сроки действия дачной, лесной, гаражной и фермерской амнистии для оформления недвижимости. В этом уверены представители Управления Росреестра по Челябинской области, которые приняли участие в пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс» во вторник, 22 августа.

Всего в Челябинской области зарегистрировано около 1 200 000 земельных участков. Региональное управление Росреестра выявляет нецелевое использование и самовольное занятие земельных участков.

— У каждого земельного участка есть какое-то целевое использование, — объясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Андрей Жарков. — В населенных пунктах есть территориальное зонирование, где определено, что можно делать на участке, а что нельзя. Например, нельзя купить участок для строительства жилого дома и открыть на нем магазин. Большая часть обращений в Росреестр связана именно с нецелевым использованием.

— Чтобы зарегистрировать право собственности на земельные участки и объекты, расположенные на них, есть ряд упрощенных способов, — рассказывает исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко. — В частности это дачная амнистия, действующая уже больше десяти лет. Хотя ее продлили до 2031 года, мы призываем владельцев не откладывать регистрацию загородной недвижимости.

Фермеры могут узаконить возведение жилого дома на участке, предназначенном для сельского хозяйства. Лесная амнистия упрощает процедуру регистрации недвижимости для владельцев земельных участков, полностью или частично находящихся на землях лесного фонда.

— Гаражная амнистия позволяет приобрести права на гаражи и землю под ними, — говорит Ольга Юрченко. — Она распространяется на капитальные объекты недвижимости, возведенные до 2004 года, если гараж не признан самовольной постройкой. Приобрести право на гараж, расположенный в гаражном кооперативе, можно даже если кооператив уже прекратил свое существование.

Фермерская, лесная и гаражная амнистии будет действовать до 2026 года.

В настоящее время действует мораторий на проверки, поэтому Росреестр ограничивается профилактическими мероприятиями. В большинстве случаев нарушители получают предостережения. Проверки проводятся только с санкции прокурора. Если нарушение не будет исправлено в течение года, владельцу земельного участка грозит штраф.

Газета «Губерния» попросила спикеров пресс-конференции рассказать о нюансах законодательства, связанных с заброшенными, неиспользуемыми садовыми участками.

— По закону садоводы должны осваивать свой участок в определенный срок, — говорит Андрей Жарков. — В законе предусмотрена ответственность за нарушение этого срока, но конкретный срок пока не указан. Пока мы просто выдаем предостережения, обращаем внимание собственника участка на необходимость освоения. Изъятие неиспользуемого земельного участка, если он не представляет угрозы, не предусмотрено.

С жалобами на самовольное занятие или нецелевое использование участка следует обращаться в Росреестр или в муниципальный земельный контроль.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку